Longlist Fantasy 2021

Skoutz-Award: Longlist Fantasy 2021

Ich freue mich jedes Jahr ganz besonders auf die Fantasy-Titel. So kunstvoll in anderen Genres fabuliert wird, was passieren könnte, bewundere ich bei Fantasy die schöpferische Kraft der Fantasten, die so lebensnah beschreiben, was nicht passieren kann…

Vorjahressiegerin J.K. Bloom wird viel Spaß dabei haben aus den knapp 400 Titeln jene 12 auszuwählen, die als ihre persönliche Auswahl das Genre für unser Buchjahr 2020 repräsentieren. Fremde Welten, phantastische Fähigkeiten, bizarre Gestalten – sind es die Ähnlichkeiten oder die Gemeinsamkeiten, die uns so faszinieren? Egal, es wird in jedem Fall wunderbar.

Wer unter den Ersten sein will, die erfahren, für welche Titel sich unsere Jury entscheidet, sollte sich für unseren Newsletter anmelden. Wie die Wahl genau abläuft, erfahrt ihr hier. Die übrigen Longlists könnt ihr hier anschauen.
.

Hier aber erst einmal die Titel der Longlist Fantasy 2021:

FantasyHinweis: Die Longlist Fantasy 2021 entspricht euren Vorschlägen. Wir haben die Liste zwar grob bereinigt, Doppelungen gelöscht, offensichtliche Falscheintragungen verschoben und nicht teilnahmeberechtigte Titel schweren Herzens gelöscht. Etwaige Schreibfehler stammen nicht von Skoutz, sondern von demjenigen, der den Titel in die Vorschlagsliste eingetragen hat. Wir korrigieren die Listen nach und nach und freuen uns, wenn ihr mitmacht und uns Fehler meldet (und nächstes Jahr ggf.sorgfältiger eintragt ? ). Eine Gewähr für die Liste wird nicht übernommen. Anspruch auf Berücksichtigung im Wettbewerb besteht nicht.

Nun gilt es, für die Midlist Fantasy 2021 eine ausgewogene Mischung quer durch alle Genres zu finden, die zeigt, wie kreativ und mitreißend im letzten Buchjahr auch prickelnde Geschichten von Liebe, Lust und Leidenschaft erzählt worden sind.

Bei den hinter dem jeweiligen Titel hinterlegten Links handelt es sich um externe Affilate Links auf Amazon – leider immer noch die einzige Plattform, die alle Bücher anbietet.

TITEL

AUTOR

VERLAG

SUBGENRE

LINK

13: Der Gletscher Carl Wilckens Acabus HF (Dark) Mär. 20 Link*
A bitter touch of yesterday Ursula Kollasch Zeilenfluss Zeitreise Dez. 20 Link*
Abenteuer in Mythropiana – Die Legende des Eisdrachen Katrin Peiser Hybrid HF (KJB) Nov. 20 Link*
Adular 2 – Rauch und Feuer Jamie L. Farley Sternensand HF (Dark) Okt. 20 Link*
Aequipondium: Die Entdeckung des Gegengewicht-Kontinents Ima Ahorn SP Funny Fantasy Jun. 20 Link*
Age of Darkness Katy Rose Pool cbj HF (klass) Sep. 20 Link*
Akuma Nicole Siemer Empire Urban Fantasy-Thriller Apr. 20 Link*
Alice im Düsterland Jonathan Green Mantikore Interaktiv Jan. 20 Link*
Alles eine Frage des Stils Michael Schmidt et al SP ANTHO Apr. 20 Link*
Amanda von Waisland 3: Lakata Angela Rose Burkart Oldib HF (klass) Okt. 20 Link*
Amanda von Waisland: Die Zwinge Angela Rose Burkart Oldib HF (klass) Jul. 20 Link*
Ammonitenherz Tanja Schierding Lysandra Books Steampunk Mär. 20 Link*
Anouk. Ein toter Djinn kommt selten allein Isa Theobald SP Horror-Fantasy Dez. 20 Link*
Anouks Spiel Akram El Bahay Ueberreuter Portal (KJB) Feb. 20 Link*
Apocalyptic Lovers 1: Reiter der Hölle Ulrike Koch Impress UF (Dämonen) Dez. 20 Link*
Aquarius – Herz über Kopf Marina Neumeier Piper Zeitreise Apr. 20 Link*
Arelion 4 – Das Erwachen A. Kissen SP HF (Götter) Okt. 20 Likn
Aschenkindel 2 – Der wahre Prinz Halo Summer SP Märchen Jun. 20  Link* 
Athanor 1: Der letzte Krieger David Falk Atlantis HF (Epos) Jun. 20 Link*
Auf Messers Scheide (Mark & Felix III) Sören Prescher Edel Elements Tierfantasy Sep. 20 Link*
Auf Pirsch nach ihrer Gefährtin Tamsin Baker SP UF (Paranormal Erotik) Nov. 20 Link*
Aus Asche & Nacht Sabrina Milazzo SP UF (Paranormal Romance) Sep. 20 Link*
Baronica – Aufbruch zur Letzten Wacht Jon Barnis Hybrid HF (Epos) Aug. 20 Link*
Beast Changers III Amie Kaufman Ravensburger Tierfantasy Sep. 20 Link*
Berbelin und der Drache Dracoaureus Egon Kayser SP (BoD) Märchen (Con) Jul. 20 Link*
Berufen 1 – Das Mal der Götter Francesca Peluso Impress HF (Götter) Mär. 20 Link*
BEX Tomke Jantzen SP (BoD) UF (Superhelden) Jul. 20 Link*
Biomasse Zero Hendrik Weber SP Urban Fantasy-Thriller Nov. 20 Link*
Bis wir fallen Tobias Heuer SP (tredition) Märchen Aug. 20 Link*
Black Forest High 2: Ghosthunter Nina MacKay ivi UF (Paranormal Academy) Mär. 20 Link*
Blaue Legende (Der Weg des Einen) André Hoff BoD (SP) HF (Epos) Jan. 20 Link*
Blut für Gold: Der gejagte Sohn Billy Remie SP (neobooks) HF (Dark) Dez. 20 Link*
Blut und Feder Peter Hohmann SP UF (Historisch) Jun. 20 Link*
Bravelands – Goldene Wölfe Erin Hunter Beltz Tierfantasy Mär. 20 Link*
Brombeerprinzessin Kay Noa SP Märchen Sep. 20 Link*
Calior Helena Faye SP Portal Sep. 20 Link*
Candhun: Schleier der Anderswelt Diana Klewinghaus SP (BoD) HF (Götter) Nov. 20 Link*
Castle Rose – Das schlafende Schloss Jasmin Jülicher SP Märchen Aug. 20 Link*
Catching Magic Anna-Sophie Caspar Impress Zeitreise Jul. 20 Link*
Chasing After: Past & Future Jennifer Ebbinghaus SP Urban Fantasy-Thriller Mai. 20 Link*
Chronik der Bücherwelt 1 Mary E. Garner Lübbe Portal Apr. 20 Link*
Chroniken der Zeit: Alte Schuld Jasmin Kreilmann SP (Nova MD) Zeitreise Dez. 20 Link*
Chronos Academy 1 Verena Bachmann Impress UF (Paranormal Romance) Nov. 20 Link*
Chrystal Skies Viktoria Christians Carlsen Impress UF (Paranormal Academy) Apr. 20 Link*
City of Elements Nena Tramountani Oettinger HF (Romance) Jan. 20 Link*
City of Fallen Magic – Mit Feuer und Zinn Anny Weydt Loom Light UF (Dämonen) Sep. 20 Link*
Cold-Blooded: Der Geschmack von Blut und Schatten Martin Gancarczyk SP High Fantasy-Thriller Jul. 20 Link*
Dämonen Finsternis Nina MacKay Piper UF (Dämonen) Okt. 20 Link*
Darcian: Schwarze Schwingen Julia Lindenmair Tagträumer Romantasy Sep. 20 Link*
Das Amulett der Zeitreisenden Catherine R.R. Snow SP Zeitreise Apr. 20 Link*
Das Auge der Zeit 1 – Spiegelspringer C.J. King SP Zeitreise Jan. 20 Link*
Das Buch der gelöschten Wörter Mary E. Garner Lübbe Portal Apr. 20 Link*
Das Dunkel von Mirandor Olaf Raack SP HF (Dark) Feb. 20 Link*
Das Erbe der Vorväter (das schwarze Buch) Michael Schurke SP (BoD) HF (klass) Jun. 20 Link*
Das Flüstern der Dunkelheit Jenny Pieper dp UF (Dämonen) Apr. 20 Link*
Das Flüstern der Magie Laura Kneidl Piper UF (Paranormal Romance) Mai. 20 Link*
Das Geheimnis der Prophezeiung Pelle Gernot SP Zeitreise Nov. 20 Link*
Das Geheimnis des weissen Tigers Tina Filsak SP UF (Paranormal Erotik) Dez. 20 Link*
Das Geheimnis des Windes – Erwachen Michael Tschida Hybrid UF (Historisch) Feb. 20 Link*
Das Haus der tausend Welten T.S. Orgel Heyne HF (klass) Okt. 20 Link*
Das Königreich im Felde Eiren Ethuil SP Märchen Mai. 20 Link*
Das kriegen wir gebacken Lilly Labord SP UF (Paranormal Romance) Nov. 20 Link*
Das Lied der Sonne Jennifer Wolf Impress HF (Romance) Mär. 20 Link*
Das Mädchen und der Winterkönig Katherine Aden Heyne Märchen Nov. 20 Link*
Das magische Kompendium der Anastasia Bane Lilly Labord SP UF (Historisch) Aug. 20 Link*
Das Mal der Sonne Oliver Alraun et al. Divosia (SP) ANTHO Jan. 20 Link*
Das Portal nach Ot’rona Gina Grimpo SP (BoD) Portal Nov. 10 Link*
Das Schicksal der Paladine: Die Bedrohung Jörg Benne Machandel HF (Epos) Mär. 20 Link*
Das Schloss der Tiere Xavier Dorison Splitter Tierfantasy Jun. 20 Link*
Das Spiel der Lenker Daniel Habern SP HF (klass) Mai. 20 Link*
Das Tristmon-Projekt Viktoria u. Sebastian Hug SP Alternative Geschichte Okt. 20 Link*
Das Wandertheater von Zulou Aeres SP HF (KJB) Aug. 20 Link*
Das Zeichen der Erzkönigin Serena J. Harper Drachenstern HF (Romance) Nov. 20 Link*
Das Zeitalter der Helden 1 Richard Morgan Heyne HF (klass) Mär. 20 Link*
Demons of Landsgreen 1 Katy Mendes SP UF (Paranormal Romance) Aug. 20 Link*
Der Atem des Lichts Mara Lang Drachenstern HF (klass) Mär. 20 Link*
Der Club der Zeitreisenden 1 – Jenna Julia Stirling SP Zeitreise Okt. 20 Link*
Der Dieb ohne Herz Ney Sceatcher Drachenmond Märchen Okt. 20 Link*
Der Gesang des Sturms Liane Mars Drachenmond Romantasy Jul. 20 Link*
Der Geschmack von Luft (Wahtari-Saga) Sophie Alvarsson SP (BoD) HF (Epos) Aug. 20 Link*
Der goldene Kürbis Dorothea Masal ISEGRIM Zeitreise Okt. 20 Link*
Der Herr der wylden Jagd Janna Ruth SP UF (Historisch) Feb. 20 Link*
Der Hof der Wunder Kester Grant Piper Alternative Geschichte Nov. 20 Link*
Der Hund des Zeitreisenden Damian Dibben Thiele Verlag Zeitreise Aug. 20 Link*
Der Hüter: Stadt der Sande Jasmin Jülicher SP Steampunk Apr. 20 Link*
Der Ickabog J.K. Rowling Carlsen Märchen Nov. 20 Link*
Der König auf Camelot T.H. White Hobbit Press HF (Legenden/Mythen) Feb. 20 Link*
Der Kreis des Blutes 4: Von Freunden und Feinden Tobias Damaschke SP HF (Dark) Apr. 20 Link*
Der Nekromant: Totengott M.R. Forbes Mantikore UF (Dämonen) Jun. 20 Link*
Der Orden der Cen’darii Rolf S. Varol A.P.P. HF (Epos) Nov. 20 Link*
Der Pfad des Vollstreckers Horus W. Odenthal SP HF (Dark) Nov. 20 Link*
Der Prinz der Feen Gaby Wohlrab SP Märchen Jan. 20 Link*
Der Ruf des Drachen Anna Lowe Twin Moon Press UF (Paranormal Erotik) Apr. 20 Link*
Der Schattenwächter (Geistermacht) Kevin Groh SP (BoD) UF (Dämonen) Nov. 20 Link*
Der Sündenfresser: Nazreth Loki Feilon Hybrid HF (Dark) Nov. 20 Link*
Der Teufel im Grabe Felicity Green SP Paranormal Crime Aug. 20 Link*
Der Traumwandler – Arkanas Ruf Melanie Strohmaier Sadwolf Portal Aug. 20 Link*
Der Turm des wiederkehrenden Todes Anna Smith Spark Knaur HF (klass) Jun. 20 Link*
Der Zaubergarten – Überraschungen haben Fell Nelly Möhle Fischer KJB UF (KJB) Jun. 20  Link* 
Der Zeitbrüchige Christian Reisböck SP Zeitreise Dez. 20  Link* 
Derius Odine Raven Alea Libris UF (Paranormal Romance) Dez. 20 Link*
Des Teufels Jägerin Sandra Binder Impress UF (Paranormal Romance) Nov. 20 Link*
Devils of London Lara Steel SP UF (Paranormal Romance) Mai. 20 Link*
Die 12 Häuser der Magie 2 – Schicksalskämpfer Andreas Suchanek Drachenmond UF (Magier) Mär. 20  Link* 
Die Alchimie des kalten Feuers Nathan Winter blanvalet HF (klass.) Dez. 20 Link*
Die Andral-Chroniken 1 – Feuer & Schatten Kai Herrdum Eisermann HF (Epos) Apr. 20 Link*
Die Blutgabe: Ungezähmt Franka Rubus Aufbau Digital UF (Vampire) Sep. 20 Link*
Die Brücke über den Inn Anna-Katharina Höpflinger Totechöpfli Märchen Aug. 20 Link*
Die Bürde des Zerfalls Tobias W. Krampitz SP UF (Vampire) Jun. 20 Link*
Die Chronik der Archivarin 2 – Die Suche nach H. G. Wells Andeas Suchanek Greenlightpress UF (Paranormal) Aug. 20 Link*
Die Chronik der Dämonenfürsten 4 –  Mit himmlischem Beistand in die Hölle Monika Grasl Shadodex UF (Dämonen) Mär. 20 Link*
Die Chroniken von Alament 1 – Götterwille K.A. Weiss SP HF (Götter) Okt. 20 Link*
Die Chroniken von Canthan 1 – Schattenreich Azura Schattensang SP (neobooks) HF (Dark) Jul. 20 Link*
Die Drachenprinzessin Cordelia Castel SP HF (KJB) Dez. 20 Link*
Die Drachenreiter von Dharioona Alfred Bekker Uksak HF (klass.) Mär. 20 Link*
Die dreizehn Gezeichneten Judith & Christian Vogt Bastei Lübbe HF (klass.) Feb. 20 Link*
Die Eichenthron-Annalen 1 P.G. Connor BoD (SP) HF (Romance) Apr. 20 Link*
Die Einherjer: Der vergessene Gott Pascal Wokan SP HF (nordisch) Nov. 20 Link*
Die Erben Abaddons – Skotophobia Thomas Lohwasser, Vanessa Kaiser und Thomas Karg Torsten Low UF (SF) Nov. 20 Link*
Die Farben der Zeit Lilith Korn SP (Nova MD) Zeitreise Feb. 20 Link*
Die gefälschte Magie 1 – Nocturna Maya Motayne blanvalet HF (Dark) Dez. 20 Link*
Die Geheime Gabe  Gaby Wohlrab SP Märchen Nov. 20 Link*
Die Geister der Weihnacht gehen in Rente Haike Hausdorf Ashera Funny Fantasy Nov. 20 Link*
Die Gejagte von Terra Mila Young SP Märchen Apr. 20 Link*
Die Götter der Dämmerung Jasmin Engel Oldib Verlag UF (Historisch) Jun. 20 Link*
Die Göttinnen von Otera Namina Forna Loewe HF (Götter) Okt. 20 Link*
Die Grimm-Chroniken 19 – Hexenherz Maya Shepherd Sternensand Märchen Feb. 20 Link*
Die Grimm-Chroniken 20 – Der Spiegelball Maya Shepherd Sternensand Märchen Mär. 20 Link*
Die Grimm-Chroniken 21 – Blutrote Schwestern Maya Shepherd Sternensand Märchen Mai. 20 Link*
Die Grimm-Chroniken 22 – Der Märchenschreiber Maya Shepherd Sternensand Märchen Nov. 20 Link*
Die Grimm-Chroniken 23 – Das Unglückskind Maya Shepherd Sternensand Märchen Dez. 20 Link*
Die Herren des Schakals 2 – Aset Roxane Bicker Hybrid Paranormal Crime Nov. 20 Link*
Die Hex’ vom Tann am Berge Odine Raven SP Märchen Mai. 20 Link*
Die Klänge der Magie Pascal Wokan SP HF (Götter) Aug. 20 Link*
Die Legende der Weber Nicolas von Szadkowski Chaospony HF (Legenden/Mythen) Nov. 20 Link*
Die Lehre des Sanzibor Leslie Meilinger BoD (SP) UF (Exotik) Dez. 20 Link*
Die Lichtbringerin 1 Johanna Danninger Impress UF (Paranormal) Jan. 20 Link*
Die Lichtstein-Saga 3 – Fineas Nadine Erdmann Greenlight Press HF (Drachen) Okt. 20 Link*
Die magische Tierwarte – Abenteuer im versteinerten Wald Anika Hasse Paperish UF (KJB) Nov. 20 Link*
Die magischen Bücher: Elfenwald Chrissy Em Rose BoD (SP) HF (KJB) Jan. 20 Link*
Die mechanischen Katzen Miriam Rieger Machandel Tierfantasy Nov. 20 Link*
Die Meisterin 1: Der Beginn Markus Heitz Knaur UF (Paranormal Crime) Feb. 20 Link*
Die Monsterforscherin Lemonbits SP Interaktiv Mai. 20 Link*
Die Nebelwanderer 5: Das Ende der Reise Aline Stuart SP Zeitreise Aug. 20 Link*
Die Reisen des jungen Haselhorn Markus Heitkamp Torsten Low HF (klass.) Nov. 20 Link*
Die Ring-Chroniken – Berufen Erin Lenaris Tagträumer HF (Romance) Jun. 20 Link*
Die Schneeprinzessin Marie M. Keller SP Märchen Dez. 20 Link*
Die Schwester der Königin Tristan Thomas SP Interaktiv Nov. 20 Link*
Die Silbermeer-Saga Katharina Hartwell Loewe HF (Nordisch) Feb. 20 Link*
Die Templer im Schatten Stefan Burban Atlantis Dark Fantasy Dez. 20 Link*
Die Teufelshand (Jakob Wolff) Verena Jung Leseratten Zeitreise Okt. 20 Link*
Die Tiermagierin 1: Schattentanz Maxym M. Martineau Rowohlt HF (Romance) Nov. 20 Link*
Die Türme von Eden Alessandra Reß Lindwurm UF (SF) Okt. 20 Link*
Die Überlieferung der Welt Selin Visne dtv UF (Historisch) Mär. 20 Link*
Die vergifteten Pilze Margarethe Alb SP Märchen Okt. 20 Link*
Die versunkene Hexe Laura Labas Drachenmond UF (Hexe) Mär. 20 Link*
Die Weltenfalten 1: Wenn Feuer erwacht Jenny Völker BoD (SP) UF (Hexe) Aug. 20 Link*
Die Wiederkehr der Götter P.J. Lehmann Piper HF (Götter) Jul. 20 Link*
Diebe des Drachendolchs (Monster & Magie) Dane Rahlmeyer SP Interaktiv Okt. 20 Link*
Divinitas 2 – Wolfsprinz Asuka Lionera Impress HF (Romance) Okt. 20 Link*
Dornenthron Boris Koch Knaur Märchen Mär. 20 Link*
Dornröschen und der Mettsommernachtstraum Nina MacKay Drachenmond Märchen Parodie Jul. 20 Link*
Drachenblut 5 – Die Unaussprechliche Wolf Awert Machandel HF (Drachen) Dez. 20 Link*
Drachenblut: Haus Bara Silke Steinmetz SP HF Apr. 20 Link*
Drachendunkel Eyrisha Summers Impress HF (Drachen) Mär. 20 Link*
Drachenlachen Meara Finnegan Machandel ANTHO Jun. 20 Link*
Dragon Princess Teresa Sporrer Impress Märchen Nov. 20 Link*
Drakaria Peter R. Krüger Verlag Torsten Low UF (SF) Okt. 20 Link*
Drei Kronen-Saga 3 – Den Sternen das Ende Jo Schneider Drachenmond HF (Romance) Jan. 20 Link*
Dusslige Dämonen (Aether-Gazette) Horacio Stamford SP (BoD) Steampunk Jan. 20 Link*
Düsteres London (Jakob Wollf) Regine D. Ritter Leseratten Zeitreise Aug. 20 Link*
Edingaard Schattenträger-Saga 1 – Gebieter der Schatten Elvira Zeißler SP HF (klass.) Mai. 20 Link*
Edingaard Schattenträger-Saga 2 – Göttin der Finsternis Elvira Zei√üler SP HF (klass.) Sep. 20 Link*
Ein Bär zum Verlieben Lisa Skydla Merlins Bookshop UF (Paranormal Erotik) Nov. 20 Link*
Ein BISSchen verzaubert Philina Hain SP Parodie Dez. 20 Link*
Ein Lied, mein Leben und was sonst noch schiefgehen kann Tini Wider SP (tredition) UF (Paranormal) Okt. 20 Link*
Ein Schuss kommt selten allein (Jons übernatürliche Fälle 1) AJ Sherwood Second Chances Paranormal Crime Jul. 20 Link*
Elasphera Jannis Raptis Federleicht UF (Exotik) Jun. 20 Link*
Elements 1: Erde Melanie Gurenko Neopubli HF (klass.) Nov. 20 Link*
Elfenkrieg (Phileasson 8) Hennen/Corvus Heyne HF (Epos) Mär. 20 Link*
Elfenmal 1 Leni Wambuch Impress UF (Paranormal Romance) Sep. 20 Link*
EMOTIONDANCER EF v. Hainwald GedankenReich UF (Paranormal) Okt. 20 Link*
Endling I Katherine Applegate dtv Tierfantasy Feb. 20 Link*
Engelsjzenda: Himmlische Zeitreisen Luisa Motschilnig SP (BoD) Zeitreise Jul. 20 Link*
EngelsZwillinge Laura Wille Tomfloor Verlag UF (Dämonen) Mär. 20 Link*
Eskrinor – Das Reich der Zwerge Matthias Teut Dichtfest HF (klass.) Feb. 20 Link*
Eule Weule und das Glück Friederike Zoubaa SP (BoD) Märchen (KJB) Mär. 20 Link*
EVA: Herrschaft Franziska Szmania SP (BoD) UF (SF) Mär. 20 Link*
Ezlyn Karolyn Ciseau Impress UF (Paranormal Romance Mär. 20 Link*
Falkenmädchen Asuka Lionera Impress UF (Paranormal Romance Sep. 20 Link*
Federn über London 1: Erwachen Sabine Schulter SP (BoD) UF (Dämonen) Nov. 20 Link*
Feiy 1: Im Licht des Mondes Juliane Maibach SP Portal Dez. 20 Link*
Feuerkuss und Flammenseele Eileen Raven Scott Machandel Tierfantasy Apr. 20 Link*
Feywind Saga 3 – Arûbir Peter Hohmann SP HF (Epos) Dez. 20 Link*
Flamm-Chroniken 2 – Die Magie der Flamm Leann Porter Dead soft HF (Romance) Mai. 20 Link*
Fluch der verlorenen Seelen – Das Vermächtnis der Familien Darina D.S. Karina Verlag UF (Historisch) Okt. 20 Link*
Flügelschatten: Augen aus Dunkelheit Carolin Herrmann Drachenmond HF (Dark) Sep. 20 Link*
Flüsternde Wahrheit Maron Fuchs Tagträumer UF (Portal) Mör 20 Link*
Frost-Chroniken 1 – Krieg und Kröten Susanne Pavlovic Amrûn Funny Fantasy Mör 20 Link*
Frostmagie – Ein Dämon zu Weihnachten Jennifer J. Grimm SP UF (Dämonen) Nov. 20 Link*
Frozen Crowns: Ein Kuss aus Eis und Schnee Asuka Lionera Loomlight Märchen Jun. 20 Link*
Gawain – Lichtfalke Jessica Bernett Sternensand HF (Legenden/Mythen) Apr. 20 Link*
Geheimakte Midas André Milewski SP UF (Paranormal Crime) Jul. 20 Link*
Geheimnis der Schwingen 1 – Feuer im Schatten Aurelia L. Night Impress HF (Drachen) Nov. 20 Link*
Genesis Erwachen 1 – Herrschaft der Engel Mona M. Zeutschner SP UF (Dämonen) Okt. 20 Link*
Gewebewelten Nicole Rensmann Atlantis Portal Jan. 20 Link*
Giftgrüne See Toni A. Ihme Arunya Steampunk Jul. 20 Link*
Golden Heart 1 Tanja Penninger Impress Romantasy Jul. 20 Link*
Götterbraut Lara Steel SP Märchen Jul. 20 Link*
Götterfall Frank W. Haubold SP Space Opera Jul. 20 Link*
Göttin der Dunkelheit Anke Unger SP HF (Romance) Dez. 20 Link*
Göttliches Schicksal: Calliope Jana S. Morgan SP UF (Paranormal) Feb. 20 Link*
Grauprinzessin Isabell-Schmitt-Egner SP Märchen Apr. 20 Link*
Grauwacht Robert Corvus SP (BoD) HF Jul. 20 Link*
Grisha 1 – Goldene Flammen Leigh Bardugo Knaur HF Mör 20 Link*
Handbuch für Zeitreisende Passig/Scholz Rowohlt Zeitreise (Contemporary) Mai. 20 Link*
Haus der Sucher Jo Hallberg SP UF Nov. 20 Link*
Heartless – Das Herz der Verräterin Sara Wolf Ravensburger HF (Romance) Apr. 20 Link*
Hellion 2 – Zur Hölle mit dem Himmel Kay Noa SP UF (Dämonen) Jun. 20 Link*
Herzlfresser Sean McFly SP Paranormal Crime Nov. 20 Link*
Hex Files – Hexen gibt es doch Helen Harper Lyx UF (Paranormal Crime) Jun. 20 Link*
Hexen-Schwestern 1 – Sisters of the Stars Marah Woolf SP UF (Paranormal Romance) Jun. 20 Link*
Hexenherz – Goldener Tod Monika Loerchner Acabus HF (alternativ) Sep. 20 Link*
Hidden Worlds 1 – Der Kompass im Nebel Mikkel Robrahn Fischer UF Aug. 20 Link*
Hollow Kingdom: Das Jahr der Krähe Kira Jane Buxton Fischer TOR Tierfantasy Mai. 20 Link*
Hüter der Feder L.T. Ayren Franzius HF Jun. 20 Link*
Ilya Duvent – Wenn Sturm Tränen trocknet Manuela Maer Tribus Verlag UF (Dämonen) Sep. 20 Link*
Im Bann der verwunschenen Zeit Jenny Völker SP Märchen Mör 20 Link*
Im Strudel der Zeit 1 – Gezeitenlos Sandra Florean SP Zeitreise Mör 20 Link*
Interdictum Tenebris 2: Das Mal der Finsternis Mona M. Zeutschner SP UF (Dämonen) Apr. 20 Link*
Inys 1 – Der Orden des geheimen Baums Samantha Shannon Penhaligon HF (Dark) Sep. 20 Link*
Izara 4: Verbrannte Erde Julia Dippel Loom Light HF (Romance) Feb. 20 Link*
Jadewein 1 Katelyn Erikson Impress Märchen Mai. 20 Link*
Jahrhundertschwestern Leonie Joy Qindie Zeitreise Jul. 20 Link*
Jonathan Strange & Mr. Norrell Susannah Clarke Heyne UF (Historisch) Nov. 20 Link*
Kater Socke I – III Heike Wolpert Gmeiner Tierfantasy Mai. 20 Link*
Keridina und das Geheimnis des Regenbogenkristalls Kerstin G Rush SP (BoD) HF (KJB) Aug. 20 Link*
Kingswood Castle Academy 1 – Der Fluch der Götter Alexandra Fuchs dp UF (Paranormal Academy) Aug. 20 Link*
Knochenfeuer Jenny Pieper Drachenmond Märchen Sep. 20 Link*
Koffeinierte Magie Rylee Sanibel Soft Kiss Books UF (Paranormal Academy) Apr. 20 Link*
Krieger der Steppe Julia Lalena Stöcken dp UF (Historisch) Dez. 20 Link*
Kristallkönigkreich 1 – Der König der Fae Milly Talden Latin Goddess Press UF (Paranormal Romance) Feb. 20 Link*
Kyra – Die letzte Guardian Michaela Brenner Greenwoodhouse Portal Okt. 20 Link*
Leandro und der Brief aus Venedig Tim Stern Splitter Tierfantasy Jun. 20 Link*
Leichter als Luft 2: Androiden Fritz Walter SP Hard SF Okt. 20 Link*
Leroy Phoenix: Über Luft und Schatten Karsten Zingsheim SP UF (Paranormal Crime) Feb. 20 Link*
Liadan 1 – Von der Nacht berührt Catalia Pavlo SP HF (Romance) Apr. 20 Link*
Libellenmagie B.E.Pfeiffer SP UF (Götter) Mai. 20 Link*
Lichttrinker: Nachtkönig Veronika Weinseis SP (Nova MD) Portal Dez. 20 Link*
Loki & Luzifer: Die göttlichen Schnüffler Eselle Harring SP UF (Götter) Nov. 20 Link*
Louna Mona 1: Nachricht aus den Highlands Callie McAdams SP Zeitreise Nov. 20 Link*
Löwe & Omega (Blackwolf Agency 1) Arya J. David SP UF (Paranormal Erotik) Mör 20 Link*
LUCE: Liebe und magische Welten Doreen Hallmann SP UF (Paranormal Romance) Dez. 20 Link*
Magig of Sins III Karolyn Ciseau SP UF (Paranormal Romance) Dez. 20 Link*
Mal’anur 1: Fas verfluchte Schwert Alexander Kügler SP HF (klass.) Apr. 20 Link*
Malavita Springs – Elfengesang Grace C. Stone SP UF (Paranormal Romance) Okt. 20 Link*
Malavita Springs – Hexenlicht Grace C. Stone SP UF (Paranormal Romance) Jul. 20 Link*
Malavita Springs: Dämonenherz Grace C. Stone SP UF (Paranormal Romance) Feb. 20 Link*
Malena 2: Höllische Familienbande Alex Miller SP Urban Fantasy (Dämonen) Okt. 20 Link*
Märchenfluch 2: Rache der Fee Claudia Siegmann Ravensburger Märchen Feb. 20 Link*
Marten und das Gift Gamarsus Angelika Wever SP Portal Jul. 20 Link*
Maskenmacht: Die Verschwörung Lily Wildfire SP (BoD) HF (Romance) Mör 20 Link*
Memento Monstrum Jochen Till Coppenrath UF (KJB) Sep. 20 Link*
Mentira – Stadt der Verstorbenen Christina Hiemer Impress HF (Romance) Feb. 20 Link*
Meridian Princess 1 Anja Ukapi Oettinger Zeitreise Mör 20 Link*
Miep & Moppe: WG mit Kanninchen Stine Oliver SP (BoD) Tier-Fantasy (KJB) Aug. 20 Link*
Milo und das Geheimnis von Polyrica Nicolas Mueller SP Portal Okt. 20 Link*
Milou: Die Suche nach dem Ende der Welt Kathrin Wandres SP Märchen Okt. 20 Link*
Mitternacht Doms 4 – Ihr Vampirheld Nicolina Martin SP UF (Paranormal Erotik) Dez. 20 Link*
Mitternachtswächter – ins kalte Wasser Verena Preuß SP UF (Paranormal Romance Mai. 20 Link*
Mlyss 2: Zwischen Licht und Dunkel Anja Berger SP HF (klass.) Feb. 20 Link*
Mondblut-Memoiren Vera Sator Edition Wiesengrund Märchen Feb. 20 Link*
Moonlight Wolves Charly Art Kosmos Tierfantasy Nov. 20 Link*
Morgaines Erbe Tanja Neise 47North Zeitreise (Romance) Nov. 20 Link*
Mystic Highlands 6: Feenkampf Raywen White Impress UF (Elfen) Jun. 20 Link*
Nachtchroniken Evita Sommer SP UF (Paranormal Romance) Apr. 20 Link*
Nachtjägerherz Tina Alba Machandel HF (alternativ) Aug. 20 Link*
Narla, die Wurzellose Anna Kimmel Edition Wiesengrund HF (alternativ) Feb. 20 Link*
Nebula Convicto: Blutsiegel von Rom Torsten Weitze Acabus UF (Paranormal Crime) Okt. 20 Link*
Nekromanten-Zyklus 1 – Das Lied der Toten Pascal Wokan SP HF (klass) Mör 20 Link*
Nerval-Saga 2 – Das gefälschte Herz Maja Ilisch Hobbit Press HF (Epos) Mör 20 Link*
Night Rebel: Kuss der Dunkelheit Jeaniene Frost blanvalet UF (Paranormal Romance) Dez. 20 Link*
Nimael: Spiegel zweier Welten Tobias Frey Talawah HF (Epos) Dez. 20 Link*
Noras Welten Madeleine Pujic Piper Portal Mär. 20 Link*
Nordblut 1: Wölfe wie wir Mira Valentin SP HF (nordisch) Feb. 20 Link*
Nornenzeit 1: Als wir verloren waren Rena Koopmann SP Zeitreise Jan. 20 Link*
Novemberkönig Lily Magdalen SP (BoD) Märchen Nov. 20 Link*
Nymphenspross Wiebke Tillenbrug SP (Twentysix) Portal Aug. 20 Link*
Ophéa – Im Bannen des Drachen Bettina Auer ISEGRIM HF Jun. 20 Link*
Othersides: Zwei Welten J. Kilior SP Portal Dez. 20 Link*
Pakt der Drachen 2: Gefährten Bea Stache SP UF (Paranormal) Dez. 20 Link*
Palast aus Gold und Tränen (Hexenwald-Chroniken) Christian Handel Drachenmond Märchen Dez. 20 Link*
Pentamuria 1: Die Macht der Magier Wolf Awert Machandel HF (klass.) Jan. 20 Link*
Phönixsaga 1 – Phönixschwingen: Feuer Salome Joell SP UF (Dämonen) Aug. 20 Link*
Phönixsaga 2 – Dämonenblut: Eis Salome Joell SP UF (Dämonen) Aug. 20 Link*
Phönixsaga 3 – Drachenmagie: Ewig Salome Joell SP UF (Dämonen) Sep. 20 Link*
Poltergeister küsst man nicht Lara Steel SP UF (Paranormal Romance) Okt. 20  Link* 
Rabenklinge 1 – Das Lied des Wolfes Anthony Ryan Klett Cotta HF (Nordisch) Aug. 20 Link*
Rabenkrieger Sandra Busch dead soft Zeitreise Mör  20 Link*
Red Riding Hood: Revenge Mary Sardarjan SP Märchen Okt. 20 Link*
Red Scales: Die Drachen von Talanis Katharina V. Haderer Drachenmond HF Mai. 20 Link*
Redux Immortalis Robert Lee Philips SP HF (Dark) Mör  20 Link*
Rheanne 2: Mord am Kaiserhof Anne Troja blanvalet HF Feb. 20 Link*
Riyria 1 – Im Schatten des Kronturms Michael J Sullivan Hobbit-Press HF (klass.) Feb. 20 Link*
Rodinia 2 – Die Flucht des Zauberers Laurence Horn DichtFest HF (klass.) Feb. 20 Link*
Rosenmädchen Lilly Labord SP UF (Paranormal Romance) Apr. 20 link*
Rowan & Ash Christian Handel Ueberreuter HF (KJB) Jul. 20 Link*
Saphirseele 1 – Die Stille der Nacht April MacKay SP UF (Paranormal Crime) Aug. 20 Link*
Saukatz Kaspar Panizza Gmeiner Tierfantasy Mai. 20 Link*
Schattenerbe – Das Flüstern der Dunkelheit Karolyn Ciseau SP UF (Exotik) Jun. 20 Link*
Schattenläufer 2 – Zeit der Eismonde Anett E. Schlicht Piper HF (nordisch) Aug. 20 Link*
Schattenmale Sabrina Milazzo SP UF (Exotik) Jan. 20 Link*
Schattenstaub: Die Prüfung Feuerbach/Valentin SP HF (klass.) Nov. 20 Link*
Schicksal der Fearane: Die letzte Tiare Steffi Frei SP Märchen Jan. 08 Link*
Schicksalsruf Juliane Maibach SP UF (Paranormal Romance) Feb. 20 Link*
Schloss der Schatten 2 – Hexenblut Jeanette Lagall SP UF (Vampire) Feb. 20 Link*
Schwerttanz-Saga 5: Spieler Kay Noa Publz HF (Epos) Mai. 20 Link*
Schwerttanz-Saga 6: Trost Kay Noa Publz HF (Epos) Dez. 20 Link*
Schwingenfall Simon Denninger Drachenmond UF (Dämonen) Dez. 20 Link*
Second Hand Magic: Die Nachthexen Jo Hallberg SP UF (Paranormal Crime) Sep. 20 Link*
Second Horizon EF v. Hainwald Gedankenreich UF (Paranormal) Mai. 20 Link*
Seelendrache Anna Kleve SP UF (Paranormal Academy) Dez. 20 Link*
Seelensauger Dan Dreyer SP HF (Dark) Jul. 20 Link*
Selene – Flammengleiche Christian Pfeiler SP Okt. 20
Seven Wells 1 – Krieg der Frauen Jenna Glass Golkonda HF Jan. 20 Link*
Shadow Breaker Academy Susannea Schober SP UF (Paranormal Academy) Apr. 20 Link*
Shylandra Juliane Keppler SP (BoD) HF (Epos) Dez. 20 Link*
Sichelmond Nora Nyberg SP HF (klass.) Jul. 20 Link*
Sieben schwarze Klingen Sam Sykes Piper HF (klass.) Aug. 20 Link*
Silverman-Trilogie 1 – Wolfsherzen Jojo Gonzales Silverman HF (Dark) Dez. 20 Link*
Sohn der Unterwelt Dana Graham SP (Nova MD) UF (Paranormal) Sep. 20 Link*
Sol: Königreich des Lichts Jasmin Iser SP HF (Legenden/Mythen) Nov. 20 Link*
Sormiedenherz – Die Federn des Kamere Selina Wilhelm SP (BoD) HF (klass.) Okt. 20 Link*
SPÄTERLAND – Die Welt hinter der Regenbogenbrücke Julia A. Jorges Shadodex Portal Okt. 20 Link*
Spiegelblut Hedda Rossa SP (BoD) Portal Jun. 20 Link*
Spieglein, Spieglein an der Wand, wer hat die meisten Follower im ganzen Land Schwesta Grimm RIVA Märchen Parodie Nov. 20 Link*
Spiel der Mächte – Wächter Zara Kent Hybrid Zeitreise Jun. 20 Link*
Splitterkrone 1 Jennifer Estep IVI HF Mör 20 Link*
Sternenfeuer: Kaiserin der Drachen Amy Erin Thyndal Impress UF (Exotik) Okt. 20 Link*
Sternenmagie 1 – Sternenstaubkind Isa Day Pongü UF (Paranormal Academy) Feb. 20 Link*
Sternenmagie 4 – Wandelstern Isa Day Pongü UF (Paranormal Academy) Sep. 20 Link*
Sterra – Die Naturgeborenen Rebecca M. Humpert Hawkify Books UF (Exotik) Jul. 20 Link*
Stone Heart 1 Asuka Lionera Impress Romantasy Apr. 20 Link*
Survival Quest: Die Rache des Schamanen Vasily Mahanenko Magic Dome Books UF (Exotik) Jul. 20 Link*
Survive-uns trennen Welten Heike Rissel Edition Autorenflüsterin UF (Paranormal Erotik) Okt. 20 Link*
The Huntress: Der Kampf um die Siegel Jacqueline Steike Eisermann UF (Paranormal Romance Apr. 20 Link*
The Last Viking 1: Das Schwert der Wikinger Poul Anderson Mantikore HF (nordisch)    Mär. 20 Link*
The Witch Queen (Entfesselte Magie) Verena Bachmann Impress UF (Hexe) Aug. 20 Link*
Thron aus Sturm und Sternen: Seelendonner Annie Waye Loomlight HF (Epos) Dez. 20 Link*
Thuldoor: Schicksale Adam Frost Tagträumer HF (nordisch) Aug. 20 Link*
Timeless Lover: Dunn MacDoughalls Schwur Leonie Zedernburg SP Zeitreise Nov. 20 Link*
Tochter der Erde A.L. Knorr SP (USA) UF (Paranormal) Dez. 20 Link*
Tochter des Feuers Sandra M. Grosz Eisermann UF (SF) Apr. 20 Link*
TONKARI – Herz des Greifen C.J. Knittel SP HF (Epos) Mai. 20 Link*
Totenbändiger 6 – Unheilige Nacht Nadine Erdmann Greenlight Press UF (Dämonen) Apr. 20 Link*
Trible Lisa Birkner SP UF (Paranormal Romance) Jun. 20 Link*
Truly’s Crimes 1: Bloody Mary Kay Noa Publz UF (Paranormal Crime) Dez. 20 Link*
Tyr 1: Die Rückkehr der Dunkelelfen Norman Doderer Doderer Verlag HF (Dark) Sep. 20 Link*
Uhriversum Yves Müller Totechöpfli Märchen Feb. 20 Link*
Unendlich funkenhell Michelle Schrenk Ueberreuter Zeitreise Sep. 20 Link*
VampireWolfe: Verkaufte Kindheit Jazzy Malone SP UF (Paranormal Romance) Link*
Venenum: Der Aufstieg des Dritten S. Rühl SP HF (Dark) Mai. 20 Link*
Verfluchtes Erbe 1 – Jouline Johnson Felizitas Montforts Tagträumer UF (Vampire) Mär. 20 Link*
Verwunschene Herzen – Das verbotene Buch Alice Camden SP Gay-Fantasy Okt. 20 Link
Vom Wind geküsst Lin Rina Drachenmond HF Aug. 20 Link*
Von Blut & Magie: Die verlorene Prinzessin Melanie Lane ISEGRIM UF (Portal) Sep. 20 Link*
Wächter und Wölfe – Die Auferstehung der dunklen Dame Anna Stephens blanvalet HF Mär. 20 Link*
Wahre Träume Biggi Berchtold SP UF (Paranormal Romance) Apr. 20 Link*
Wahrheit & Täuschung 1 Emilia Lynn Morgenstern SP UF (Götter) Jul. 20 Link*
Waldblumenzauber Petra Muschau SP UF (Paranormal Erotik) Nov. 20 Link*
Wasserflüstern Eva Baumann SP UF (Paranormal Academy) Aug. 20 Link*
Weltenbrand Sarah Skitschak Edition Roter Drache HF (Legenden/Mythen) Feb. 20 Link*
Weltenbruch: Das Mal der Sonne Oliver Alraun et al. Divosia (SP) HF (Anthologie) Jan. 20 Link*
Weltenfrost Sarah Skitschak Edition Roter Drache HF (Legenden/Mythen) Sep. 20 Link*
Whitehall Fairies Labord/Noa Publz UF (Paranormal Crime) Mai. 20 Link*
Wie man eine Fee fängt Mila Young SP Märchen Jun. 20 Link*
Winged Immortals Jan Corvin Schneyder Edition Wiesengrund UF (Historisch) Feb. 20 Link*
Winston – Samtpfoten auf Phantomjagd Frauke Scheunemann Loewe Tierfantasy (KJB) Mär. 20 Link*
Winterkater Tina Alba Machandel Tierfantasy Sep. 20 Link*
Wir sind die Bunten Amandara M. Schulzke Acabus ANTHO Aug. 20 Link*
Wolf 2: Die Suche Stefanie Ross SP UF (Paranormal Romance) Sep. 20 Link*
Wolfszeit: Bund der Verstoßenen Bjela Schwenk SP (BoD) HF Aug. 20 Link*
Woodwalkers & Friends: Katzige Gefährten Katja Brandis Arena Tierfantasy Sep. 20 Link*
Yuna und der Hüter der Wolken Erik Kellen SP UF (Exotik)/Märchen Mai. 20 Link*
Zaubereulen in Federland Ina Brandt Arena Tierfantasy Sep. 20 Link*
Zeitenchaos Tini Wider hws 1.Suhler Kinderbuchverlag Zeitreise Jul. 20 Link*
Zwergberg: Memento Mori – Das Fantasy-Spielbuch Martin M. Uhland SP Interaktiv Nov. 20 Link*
Zwergenstahl & Drachenfeuer Ivan Ertlov SP HF (Dark) Jul. 20 Link*

 

Das war die Longlist Fantasy 2021. Sie gibt wieder, was uns an Büchern vorgeschlagen wurde, die im letzten Jahr in deutscher Sprache neuveröffentlicht wurden. Natürlich erhebt sie in rechtlicher Hinsicht weder Anspruch auf Vollständigkeit noch Richtigkeit.

Bitte unterstützt Skoutz und bewertet möglichst viele Bücher mit der Skoutz-Buchfieberkurve.
5 Klicks statt 5 Sterne, die anderen Lesern bei der Wahl ihres nächsten Buch-Dates wirklich weiterhelfen.
Probiert es selbst aus. Hier.

5 Gedanken zu „Skoutz-Award: Longlist Fantasy 2021

  1. Liebes Team von Skoutz,

    herzlichen Dank für die Darstellung meines Romans “Das Geheimnis des Windes – Erwachen” auf Eurer Longlist in der Kategorie Fantasy. Leider führt der Amazon-Link zu einem falschen Buch. Könnt Ihr das bitte schnellstmöglich korrigieren? Hier der Link zu meinem Buch:

    https://www.amazon.de/Das-Geheimnis-Windes-Michael-Tschida/dp/396741003X/ref=tmm_hrd_swatch_0?_encoding=UTF8&qid=1617360662&sr=1-1

    Herzliche Grüße und vielen Dank!
    Michael Tschida

  2. Hey liebe Skoutze!
    Ich freue mich sehr, mit meinem Buch “Hexenherz” auf der Longlist zu sein. 🙂 Vielleicht mögt Ihr den Untertitel dazu schreiben? Gemeint ist hier “Hexenherz – Goldener Tod”; es gibt nämlich auch “Hexenherz – Eisiger Zorn” und “Hexenherz – Glühender Hass”, das sind die beiden Vorgänger.
    Liebe Grüße,
    Monika

Schreibe einen Kommentar