Longlist Fantasy 2020

Skoutz-Award: Longlist Fantasy 2020

Mit den Drachen fliegen und Werwölfen heulen darf in diesem Jahr Maya Shepherd. Als Oberfantastin der Jury muss sie aus über 250 Büchern über fremde Welten, seltsame Wesen, Magie und bizarren oder auch ganz alltäglichen Abenteuern wählen. Maya hat dabei die schon fast nur mit Magie zu bewältigende Aufgabe, die enorme Vielfalt dieses Genres mit nur 12 Titeln würdig zu präsentieren. Aber weil wir ja wissen, dass sie nicht nur zaubern kann, sondern auch Kämpferqualitäten hat, wird das sicher märchenhaft und fantastisch.

Wer unter den Ersten sein will, die erfahren, für welche Buchtitel unser Juror entscheidet, sollte unbedingt am 12. April 2020 auf Facebook oder  auf Youtube vorbeischauen, denn da geben wir sie virtuell bekannt. Wie die Wahl genau abläuft, erfahrt ihr hier. Die übrigen Longlists könnt ihr hier anschauen.
.

Hier aber erst einmal die Titel der Longlist Fantasy 2020:

Hinweis: Diese Liste wurde nur grob bereinigt. Sie entspricht euren Vorschlägen. Etwaige Schreibfehler stammen nicht von Skoutz, sondern von demjenigen, der den Titel in die Vorschlagsliste eingetragen hat. Wir korrigieren die Listen nach und nach und freuen uns, wenn ihr mitmacht und uns Fehler meldet (und nächstes Jahr ggf.sorgfältiger eintragt ). Eine Gewähr für die Liste wird nicht übernommen. Anspruch auf Berücksichtigung im Wettbewerb besteht nicht.

Bei den hinter dem jeweiligen Titel hinterlegten Links in der Longlist Fantasy 2020 handelt es sich um externe Affiliate Links auf Amazon* – leider immer noch die einzige Plattform, die alle Bücher anbietet.

FANTASY
Titel Autor Verlag Subgenre Cross
12 – Das erste Buch der Mitternacht Snow Rose Ravensburger Okt 19 UF
7 – Wie es begann (Der Anfang des Spiels) Snow Rose SP Nov 19 UF
Adular 1: Schutt und Asche Farley Jamie Sternensand Mrz 19 HF
Alles, was Sie beißen, kann gegen Sie verwendet werden  Snow Allyson SP Okt 19 UF (Vampir) HUM
Als wir verloren waren Koopmann Rena SP Dez 19 Portal u. Zeitreise HIS
Altera: Das Mädchen aus der anderen Welt Ayden Julie SP (BoD) Okt 19 HF KJB
Ardantica: Der Obsidian Steinert Carolin SP Jul 19 UF
Aschamdon Caithoque Valerian SP Sep 19 HF
Aschenglitzer: Kein Herzenswunsch ohne Feerich Pfeiffer B.E. Sternensand Jun 19 UF
Aurora 2: Das Geistermädchen Scherzer Alice SP Dez 19 HF
Back to Wonderland: Hinter dem Schleier Aybar Elke Drachenmond Sep 19 Portal u. Zeitreise
Banshee Livie 4: Seelensorge für Debütanten Rademacher Miriam Sternensand Nov 19 UF (Gestaltwandler) KJB
Berg der Macht Corvus Robert Piper Feb 19 HF
Berührt von himmlischen Schwingen Wolf Jennifer Impress Okt 19 UF (Engel u. Dämonen)
Bin hexen: Geht in Deckung Mars Liane Drachenmond Jul 19 UF (Hexen & Magie) HUM
Biss zum letzten Schluck Minck Edda SP Nov 19 UF (Vampir)
Bitte nicht öffnen 4: Feurig!  Habersack Charlotte Carlsen Jun 19 UF KJB
Blood and Guilt Grossalber Sophie SP Sep 19 UF Antho
Blume und Salz Dumont Mella SP Sep 19 Paranormal Romance
Blut & Barolo Hennen Carsten Piper Sep 19 Tierfantasy CRI
Brücke der Zeit Hiatt Brenda SP Portal u. Zeitreise
Buchstabenblut von Kalm Eva Sp Dez 19 Portal u. Zeitreise HUM
Bully Bond und die flotte Lotte Roth Nadja Midnight Okt 19 Tierfantasy CRI
Burned: Wenn in der Hölle das Licht ausgeht Ratsch Melissa SP Nov 19 UF (Engel u. Dämonen) HUM
California´s next Magician Kritzer Isabell Drachenmond Okt 19 UF (Hexen) ROM
Cataleya – Der Drache in Dir Droullier Jacqueline Hawkify Mrz 19 HF
Chwedlau Tywyll – Dunkle Märchen Losbohm Nadja SP Okt 19 Märchen & Mythen
Creeksculver – Dunkle Vergangenheit Rodacki Patrizia Masou Verlag Nov 19 Paranormal Romance ERO
Dämonische Weihnachten: Zack & Cain Jantzen Tomke Okt 19 UF (Engel u. Dämonen) ERO
Dandelia Dorca und die Wunschkekse Lüer Marlies Dez 19 UF CRI
Dark Ages: Königin der Feen Lichters Kathrin SP Apr 19 Portal u. Zeitreise
Dark Hill. Im Herzen der Anderswelt McMoon Lea Dark Diamond Dez 19 Märchen & Mythen
Das Echo der Highlands McAdams Callie SP Apr 19 Zeitreise
Das Erwachen der Götter 1 (Blutschwur) Diepold Hayden Deadsoft Apr 19 Erotic Fantasy/ HF
Das Erwachen des Greifenreiters Oim Morno SP Sep 19 HF
Das gefälschte Siegel: Die Neraval-Sage 1 Ilisch Maja Klett Cotta Feb 19 HF
Das Gesetz der Flamm: Die Flamm-Chroniken 1 Porter Leann Deadsoft Apr 19 HF
Das Herz der roten Königin (Spiel der vier Farben 2) Ciseau Karolyn SP Mrz 19 HF
Das Juwel der Finsternis Lang Marah Drachenstern Verlag Sep 12 HF
Das Labyrinth des Fauns Funke Cornelia Fischer Jul 19 Dark UF
Das Lächeln in den Augen eines Gottes Reinecke Johannes SP Mai 19 UF (Engel u. Dämonen)
Das Lied der Wächter Erle Thomas Gmeiner Okt 19 Portal u. Zeitreise
Das Pegasosgen: Velludo Grasshoff Eve Shadodex Okt 19 UF (Gestaltwandler)
DAS SCHATTENREICH I: DER VERSCHWUNDENE PRINZ Zimmer Paul E. SP Jan 19 HF
Das Schicksal einer Sternschnuppe Evans Serena C. SP Okt 19 UF ROM GAY
Das schwarze Uhrwerk Volkmann Magali Drachenmond Jan 19 HF CRI
Das verlorene Licht Stone Eric SP Jan 19 HF
Das wahre Leben der Dandelia Dorca Lüer Marlies SP Sep 19 UF (Hexen & Magie) HORROR
Das Zeitenmedaillon – Die Hüterin Neise Tanja SP Nov 19 Portal u. Zeitreise KJB
Death Asylum – Interaktiver Horror-Roman Steinmetz M.H. SP Okt 19 UF (Engel u. Dämonen)
Der Achtsame Tiger Wechterowicz Przemyslaw Mentor Okt 19 Tierfantasy
Der Dieb und der Söldner Feuerbach Sam SP Jun 19 HF
Der Fluch des dunklen Prinzen Pfeiffer B.E. Sternensand Aug 19 HF
Der Fourfold-Clan: Die Prophezeiung (Fourfold-Saga 3) Meier Melanie SP (Qindie) Aug 19 HF HIS/FanFiction
Der fünfte Magier: Pechschwarz Weber Christine SP Mai 19 HF Japan
Der Herrscher der Tiefe Montemurri Jacqueline Karl May Verlag Mrz 19 Portal u. Zeitreise
Der Kaiser im Schnee  Mattes Philipp Alea Libris Jun 19 Märchen & Mythen
Der Kater unterm Korallenbaum Löw Christina SP Jul 19 Märchen & Mythen ERO
Der König der Schatten Arfaoui Ilona SP (BoD) Apr 19 HF ERO
Der letzte Seelenfänger Wolters Nadja SP (BoD) Dez 19 UF (Engel u. Dämonen) SF
Der nächste Seelenfänger Wolters Nadja SP (BoD) Nov 19 UF (Engel u. Dämonen)
Der Orden der Cen’darii: Das Vermächtnis von Centhia Varol Rolf S. SP Dez 19 HF (Futuristische Welt)
Der Orden der Geweihten Gießmann Jan SP Sep 19 HF
Der Pakt der Seherin Zembsch Ute Hybrid Nov 19 Anthologie HORROR
Der schwarze Spiegel Shepherd Maya Sternensand Feb 19 Märchen & Mythen
Der Sündenfresser: Shikhu Fellon Loki Hybrid Nov 19 HF HUM
Der Teufel im Eichhörnchen Green Felicity SP Nov 19 Paranormal Crime
Der unsterbliche Tag: Fünf Uhr Moon Jay SP Mai 19 Portal u. Zeitreise
Der Untergang der Könige Lyons Jenn Klett Cotta Sep 19 HF
Der Weltenbefreier: Tybay 4 Kummer Tanja Leseratten Mrz 19 HF
Devilish Beauty 3 Pust Justine Dark Diamond Dez 19 HF
Die 12 Häuser der Magie Suchanek Andreas Greenlight Okt 19 UF ROM
Die Braut des Winters Arbogast Kerstin Drachenmond Nov 19 HF
Die Chroniken von Usha – Der Drachenkönig David Melissa SP Nov 19 HF
Die Chroniken von Waldsee Zietsch Uschi Jan 19 HF Island
Die Drachenhexe Bloom J.K. Sternensand Okt 19 UF (Hexen & Magie)
Die Einherjer: Ragnarök Wokan Pascal Mrz 19 Märchen & Mythen KJB
Die Elbenstifte: Ein Roman aus der Welt von Erellgorh Teut Matthias SP Mrz 19 HF
Die Gabe des Winters Erlbach Marah Blanvalet Sep 19 HF
Die Greifenreiterin 1: Gefangenschaft Schulter Sabine SP (BoD) Aug 19 HF KJB
Die Helden von Midgard Grimm Liza Knaur Mrz 19 Märchen & Mythen
Die Legende von Greg 1: Der krass katastrophale Anfang der ganzen Sache Rylander Chris Carlsen Aug 19 HF
Die Phileasson-Saga – Rosentempel Hennen Corvus Heyne Mrz 19 HF ERO
Die Pitbacks: Das lodernde Feuer der Rache Bäumler Tim SP (Tredition) Apr 19 UF
Die Prophezeiung Ahrens Jutta SP Jan 19 HF CRI
Die Quellen von Malun – Blutgöttin Winterfeld Daniela Bastei Jul 19 HF ROM
Die Ring Chroniken 2 – Befreit Lenaris Erin Tagträumer Nov 19 Paranormal Crime
Die Schattenflüsterin: Zwischen Herz und Dämon Krouk Olga Drachenmond Mrz 19 UF (Engel u. Dämonen)
Die Splitter der Macht Sanderson Brandon Heyne Apr 19 HF KJB
Die Spur der weißen Kreise Bausch Eckhard Mystic Feb 19 HF
Die Stadt in den Wolken (Die Abenteuer von Freya Warmherz) Heckt Martin SP Mrz 19 HF KJB
Die Suche nach dem Schattendorf Safrajn Annina SP Aug 19 HF
Die Tänzerin am Abgrund Sanderson Brandon Heyne Nov 19 HF
Die Teeräuber Claußnitzer Maike SP (BoD) Dez 19 Paranormal Crime
Die Tierkriegerin und das Ende der Menschheit Green Felicity SP Mai 19 UF (Gestaltwandler) HIS
Die Tochter der Hexe Brackston Paula Heyne Feb 19 UF (Hexen & Magie) CRI
Die Tote in der Tränenburg Loerchner Monika Alea Libris Okt 19 UF (Hexen & Magie)
Die Ungleichen: Was wir wollen Gosen Kris Hawkify Mrz 19 UF KJB
Die unwissende Magierin Beer Marlene SP Apr 19 HF
Die vergiftete Königin: Von Göttern und Hexen Labas Laura Drachenmond Sep 19 Märchen & Mythen
Die Wahrheit der Verbannten Weber Nicole SP Sep 19 HF RPG
Die Zeitläuferin – Die Verschwörer Seebris Miriam SP Okt 19 Portal u. Zeitreise
Die Zitadelle (Spiegelwelt Buch #2) Osadchuk Alexey Magic Dome Books Okt 19 HF HIS
Doppelwelt Meier Dominik A. SP Apr 19 Portal u. Zeitreise
Dornenspiele Anderson Brida SP Dez 19 HF
Drachengrün und Rabenschwarz Schäfer Silke SP Apr 19 HF
Drachenzähmer Richardson Ava SP Jun 19 HF Steampunk
Dreizehn. Das Spiegelbild Wilckens Carl acabus Mrz 19 UF
Drurka – Welt im Nebel: Dämmerwald Enol Rel Nor SP Nov 19 HF HIS
Dunkle Echos Hohmann Peter SP Jul 19 UF (Engel u. Dämonen)
Durch Eiswüsten und Flammenmeere Behrendt Astrid Drachenmond Okt 19 Anthologie
Ein BISSchen verboten Hain Philina SP Okt 19 UF (Vampir)
Ein Geheimnis zwischen Mord und Liebe Teske Petra SP Nov 19 UF (Vampir) ROM GAY
Ein Mann für Jan! Oder darf´s auch mehr sein? Ciel Lucy SP Mrz 19 UF (Gestaltwandler)
Eine Krone aus Stroh und Gold: Verraten Zeißler Elvira SP Jul 19 HF
Eisberg bei Neumond Raven Odine SP Mai 19 Paranormal Romance/HIS ROM
Eisnächte Steel Lara SP Dez 19 UF (Engel u. Dämonen) KJB
Elayne 2: Rabenherz Bernett Jessica Sternensand Mrz 19 Märchen & Mythen
Elbanor: Das Erwachen Flüchter Jürgen Kelebek Nov 19 HF
Elesztrah 4: Dunst und Schimmer Bechert Fanny SternensandMrz 19 Mrz 19 HF
Engel der Hölle Kathrina Lia Dark Diamond Feb 19 UF (Engel u. Dämonen)
Engelsschatten Wambach Leni Impress Okt 19 UF (Engel u. Dämonen)
Enya – Wüstenwind Lämmle Birte SP Sep 19 UF (See)
Erwacht (Die Zeitenwanderer-Chroniken 7) Ciseau Carolyn SP Nov 19 Zeitreise
Erzengelgesänge: Dichtungen  Marciniak Steffen Editon Lyropa Dez 19 Lyrik
Fabula Magicae 1: Der Ruf der Bücherwelt Night Aurelia L. Impress Jun 19 Portal u. Zeitreise
Fairbrain: Ein Zeitreisen Schwemmert Oliver SP Feb 19 Portal u. Zeitreise
Faya Namenlos Day Isa SO Dez 19 HF
Faye – Herz aus Licht und Lava Herzog Katharina Loewe Jul 19 Märchen & Mythen KJB
Feenreich Anderson Brida SP Dez 19 HF
Feuersang und Schattentraum Summer Halo SP (BoD) Aug 19 HF
Feuersang und Schattentraum: Die Sumpfloch-Saga 5 Summer Halo SP (BoD) Aug 19 HF
Flammenflug Caruso Melissa Bastei Mai 19 HF
Fluchdämmerung Veger Erya SP Nov 19 UF (Engel u. Dämonen)
Forbidden Love Gold Ellie SP Nov 19 UF (Vampir)
Forgotten Places: Thor Harring Estelle SP Okt 19 Märchen & Mythen
Fox Runner – Die Macht der Verwandlung Sparkes Ali KJB Mrz 19 UF (Gestaltwandler)
German Kaiju Heitkamp Marcus Leseratten Jun 19 Anthologie
Glacies: Königreich der Kälte Iser Jasmin SP Aug 19 HF
Goldrauschgift – Angels are Falling Freudenreich Elica Hawkify Mai 19 UF (Engel u. Dämonen)
Götterherz Pfeiffer B.E. Sternensand Nov 18 Märchen & Mythen
Göttermagie (Die Steine der Götter 4) Kappler Julianna SP Mai 19 HF CRI
Guardians: Liams Erbe Betra Nela Dark Diamond Aug 19 UF
Habgier (Ashuan Staffel 1 6) Ruth Janna SP UF ROM
Harley Merlin und der geheime Zirkel  Forrest Bella SP Jun 19 HF
Harrowmore Souls 1: Zimmer 111 Rademacher Miriam Sternensand Okt 19 UF
Heartless, Band 1: Der Kuss der Diebin Wolf Sarah Ravensburger Jan 19 HF HIS
Herz aus Dornen Greenville Anna Jane Drachenmond Mrz 19 Märchen & Mythen
Hexenherz Shepherd Maya Sternensand Märchen & Mythen
Hexenwahn (Ashuan Staffel 1 5) Ruth Janna SP Mai 19 Portal u. Zeitreise KRIMI
Himmelsklang & Höllendröhnen Night Aurelia L. Hawkify Mai 19 HF
House of Companions: Schicksal Karschnick Ann-Kathrin Talawah Dez 19 HF
Hüttenkatz: Frau Merkel und das mörderische Klassentreffen  Panizza Kaspar Gmeiner Sep 19 Tierfantasy
Ice-Dragon Stache Bea SP Jul 19 UF
Ich werde dich finden: wo auch immer du bist Schüttler Alina Gegenstromschwimmer Okt 19 KJB (Piraten) Japan
Im Reich des Toten Königs Steenbergen Carsten Roter Drache Okt 19 HF HIS/CRI
Im Schatten der Dämmerung Otte Stephanie SP Sep 19 UF (Vampir) ROM/HUM
Im Schatten des Fuchses Kagawa Julie Heyne Sep 19 Märchen & Mythen ROM
Inspector Swanson und die Mathematik des Mordens Marley Robert C. Dryas Nov 19 Paranormal Crime
Isaac und der Einhorn-Ork Arenth Akria SP Mai 19 UF (Gestaltwandler) CRI
Izara 3: Sturmluft Dippel Julia LoomLight Jan 19 HF CRI
Jumper. Im Netz der Welten Doupagne Carolin Impress Dez 19 Portal u. Zeitreise HORROR
Kalle und Kasimir – Der geheimnisvolle Nachbar Müntefering Miriam Bastei Dez 19 Tierfantasy HUM
Katergericht Wolpert Heike Gmeiner Aug 19 Tierfantasy
Killing Zombies and Kissing You Kindermann Magret SP Okt 19 Paranormal Romance
Klunga und die Ghule von Köln Hülseweh Adam SP Aug 19 UF
Knochendiebin Owen Margaret Carlsen Okt 19 HF
König der drei Welten Vogel Horst SP Jul 19 HF HIS
Kreona: Die Welt, in der ich mich verlor Sceatcher Ney Zeilengold Jul 19 HF
Kristallklare Ewigkeit  Alb Margarethe SP Sep 19 Märchen & Mythen
Licht und Schatten Drvenkar Zoran Beltz&Gelberg Jul 19 Paranormal Rom
Lichterglanz & Dunkelschatten Harroit C.I. Drachenmond Feb 19 UF (Hexen & Magie)
Liebende der Nacht Köhler Silke SP Jun 19 UF (Vampir)
Lila Märchen gegen den Blues Keller Christine Literaturprojekte gUG Nov 19 Märchen & Mythen ROM
Living Legends: Des Teufels Träume Köllinger Maja Drachenmond Feb 19 UF (Engel u. Dämonen)
Lynouna: Das Erbe der weißen Hexe Marin Liesa DerFuchsVerlag Dez 19 UF (Vampir)
Magie der Wünsche (Wünschewelt 1) Unruh Daphne SP Mrz 19 UF (Hexen & Magie) ROM
Magisch Verschneit Linger Bard SP (Nova) Feb 19 UF (Hexen & Magie) HORROR
Märchenfluch Siegmann Claudia Ravensburger Sep 19 Märchen & Mythen
Mel – Wächterin der Dämonen Cardea Laura Dark Diamond Jul 19 UF (Engel u. Dämonen)
Mentira 1: Stadt der Lügen Hiemer Christina Impress Dez 19 HF ROM
Misericordia. Die sieben Werke der Barmherzigkeit Movie B. acabus Sep 19 UF Dark Steampunk
Mondfluch 1: Herrschaft der Halbwesen Wandres Kathrin SP Nov 19 UF (Gestaltwandler)
MondKindSaga – Sorre Noell Calin SP Jan 19 UF SF
Mondsüchtig: Im Bann der Füchsin Harper Kitty SP Dez 19 UF (Gestaltwandler)
Myalig – gestohlene Leben Kier Laura SP Sep 19 Märchen & Mythen
Mystic Highlands 4: Mythenschwert White Raywen Dark Diamond Mai 19 HF KJB/CRI
Nebula Convicto. Grayson Steel und die Drei Furien von Paris Weitze Torsten acabus Sep 19 Paranormal Crime ROM
Nichts ist Ewig Mayes Eilan SP Jan 19 Portal u. Zeitreise
Nimael 1: Steine ewiger Macht Frey Tobias Talawah Mai 19 HF
Nise Boao: Die Abenteuer von Freya Warmherz Heckt Martin SP Sep 19 HF KJB
One True Queen 1: Von Sternen gekrönt Benkau Jennifer Ravensburger Aug 19 HF
PORTAL – Der Übergang Arian P. SP Jun 19 Portal u. Zeitreise CRI
Prinzessin der Elfen Alfa Nicole Impress Jan 19 Portal u. Zeitreise
Quendel – Windzeit, Wolfszeit Ronnefeldt Caroline Ueberreuther Sep 19 HF
Raghi der Schatten Day Isa SP Mrz 19 HF
Resistance  Thyndal Amy Erin Dark Diamond Nov 19 UF (Engel u. Dämonen)
Rheanne – An Bord der Adlerschwinge Troja Anne Blanvalet Jan 19 HF
Rise & Doom 2: Prinz unter dem blutroten Mond Taus Ina Impress Jul 19 UF (Vampir)
Rosenfluch: Märchen aus El’dain 1 Summer K.K. Tagträumer Dez 19 Märchen & Mythen
Rückkehr der Engel Woolf Marah Piper Nov 19 UF (Engel u. Dämonen)
Samael Rising Hope Nici Blutwut Dez 19 UF (Vampir)
Satans Verbündeter  Grimm Jennifer J. Dark Diamond Mrz 19 Paranormal Romance ERO
Saving Rapunzel Blue Rabea SP Nov 19 Märchen & Mythen
Schatten der Ewigkeit Wahl Carolin Knaur Dez 19 HF HUM
Schatten und Licht Bäßler Jan A. SP Nov 19 HF
Schattenprinz: Wolkenglanz & Sternenwind V. Golden Lexy SP Dez 19 UF (Engel u. Dämonen)
Schattenrot Florean Sandra SP Jul 19 UF (Vampir)
Scheiß auf Ritter!  Arenth Akira SP Jan 19 Portal u. Zeitreise CRI
Schlüssel der Zeit Bruske Tanja Mainbook Jun 19 Portal u. Zeitreise CRI
Schwerttanz-Saga Noa Kay SP Dez 19 HF
Seawalkers (1). Gefährliche Gestalten Brandis Katja SP Jun 19 UF (Gestaltwandler)
Seelenkriege I – Kaiser & Drache Stalder Dominique Hawkify Mai 19 HF ERO
Sei kein Frosch!: Ein Tierkrimi in Grün, äh Blau Lüftner Kai Coppenratz Jan 19 Tierfantasy
Selkie Heart: Tochter des Meeres Green Felicity SP Nov 19 Paranormal Romance
Shadas Quelle Schröder Kathrin Seemann Pub. Okt 19 HF ROM ERO
Shane: Beast Lovers Minden Inka Loreen SP (BoD) Jul 19 UF (Gestaltwandler)
Sounds like magic 1: Wolfsküsse Dylan Cat Dark Diamond Okt 19 UF (Gestaltwandler)
Spieglein, Spieglein an der Wand Böhm Nicole Drachenmond Okt 19 Märchen & Mythen
Spuren von Licht Grohe Julianna Drachenmond Märchen & Mythen HIS
Stay – Emilia & Ethan Erikson Katelyn Hawkify Jan 19 Paranormal Romance
Sternmarie Völkers Jenny SP Jan 19 Märchen & Mythen
Sturmverschworen Kessing Lara SP Okt 19
TausendMalSchon Woolf Marah Dressler Sep 19 Paranormal Romance
Todeslieder Rudt Nina Drachenstern Verlag Mrz 19
Tokessah: Zwischen Himmel und Erde Sternjakob Hannah Tagträumer Dez 19 Märchen & Mythen
Ukonnen (Das Haus des Leids) Berner Christian SP Mrz 19 HF
Unter lila Flagge Heckt Martin SP Jan 19 KJB (Piraten) HIS
Unwiderstehlicher Dämon Folsom Tina SP Dez 19 UF (Engel u. Dämonen) KJB
VAMPIRPRINZESSIN: Mondblüten & Zeitsturm van Golden Lexy SP Jul 19 UF (Vampir)
Verwünschung Völker Jenny SP Mrz 19 Märchen & Mythen ROM
Vlad: Der erste Seelenfänger de Silva Charlotte SP (Qindie) Nov 19 UF (Vampir)
Vollmondnacht (Toenbändiger 3) Erdmann Nadine Greenlight Dez 19 Paranormal Crime
Wächter der Magie: Der blaue Stein Lorenz Lara SP Jul 19 UF (Hexen & Magie)
Waldprinz Schmidt-Egner Isabell SP Sep 19 Märchen & Mythen KRIMI
Wandelseele Jorges Julia Shadodex Dez 19 Paranormal Thriller
Weil Wolken weich wie Watte sind  Groth Katharina Hawkify Mai 19 Paranormal Romance
Weltentod: Weltentod-Saga Band 1 Skitschak Sarah Roter Drache Sep 19 HF
Wie hellblauer Schnee Dumont Mella tienna Sep 19 UF (Engel u. Dämonen)
Windherz: Lichtsplitter-Saga 1 Kellen Valentin SP Sep 19 HF
Winston – Im Auftrag der Ölsardine Scheunemann Frauke Loewe Jul 19 Tierfantasy
Winterjunge: Das Ende der Winternacht – Teil 5 Borßdorff Henni Liz Goldhouse Sep 19 HF Romance
Winters zerbrechlicher Fluch Adrian Julia Drachenmond Okt 19 Märchen & Mythen
Wolf – Der Anfang Ross Stefanie SP Sep 19 UF (Gestaltwandler)
Wolf: To your Bones Hunter Ellen SP Nov 19 UF (Vampir)
Wünsch Dir Was: Vergänglichkeit  Storm Kirsten SP Mrz 19 UF (Hexen & Magie)
Yalims Erbe – Die Auserwählten Kuupa Martin B. Zeilengold Okt 19 HF
Yggdrasil der Weltenbaum: Valkyren, die Töchter Odins Seeboth Alfons Wölfchen Mrz 19 Märchen & Mythen ROM
Your Soul in Wonderland (Follow me to Wonderland) Ullmann Kristin GedankenReich Jun 19 Märchen & Mythen
Zauberhafte Hexen: Alltagshexen – Magie mitten im Leben  Fischer Chris P. SP Mai 19 UF (Hexen & Magie)
Zauberhafte Hexen: Alltagshexen – Magie mitten im Leben  Fischer Chris P. SP Mai 19 UF (Hexen & Magie)
Zeit der Eismonde Schlicht Anett E. Piper Mai 19 HF
Zur Hölle mit dem Himmel (Hellion 1) Noa Kay SP Sep 19 UF (Engel u. Dämonen) ERO

4 Gedanken zu „Skoutz-Award: Longlist Fantasy 2020

  1. Huhu!

    Mir ist grade aufgefallen, “Aschamdon” von Caitoque kam schon im Mai 2011 auf den Markt 😉
    Die Chroniken von Waldsee von Uschi Zietsch gibts auch schon fast 10 Jahre.

    Das Inspector Swanson Buch ist ein historischer Krimi, kein Fantasy 😉

    Liebe Grüße, Aleshanee

      1. Wir hatten den TB-Link und gingen nach dem Impressum von einer Erstveröffentlichung aus. Das Buch ist nicht qualifiziert. Danke für den Hinweis.

  2. “Der Herrscher der Tiefe” ist Historische Fantasy und keine Portal und Zeitreise.
    Danke fürs Korrigieren.

Schreibe einen Kommentar