Skoutz-Award: Longlist Buchblog 2019

Hier ist die Longlist Buchblog 2019.

Aleshanee vom Weltenwanderer, unsere diesjährige Jurorin für die Buchblogs, muss aus über 200 Buchblogs eine schöne Auswahl zusammenstellen. Schließlich wollen wir euch zeigen, wie bunt und vielfältig die Bloggerszene trotz DSGVO und Schleichwerbung weiterhin ist.

Für uns sind Blogger ein bisschen wie die Schmetterlinge auf der Literaturwiese. Sie bringen Farbe rein und sorgen für ein stets Rauschen im Blätterwald.  Aber wer, wenn nicht Aleshanee soll da den Überblick bewahren? Sie hat schließlich letztes Jahr den Skoutz-Award in dieser Kategorie für den “Weltenwanderer” bekommen.

Wer unter den Ersten sein will, die erfahren, für welche Blogs sich Aleshanee entscheidet, sollte unbedingt am 30. März 2019 auf Second Life vorbeischauen, denn da geben wir sie virtuell bekannt. Wie die Wahl genau abläuft, erfahrt ihr hier. Die übrigen Longlists könnt ihr hier anschauen.
.

Hier aber erst einmal die Titel der Longlist Buchblog 2019:

Hinweis: Diese Liste wurde nur grob bereinigt. Sie entspricht euren Vorschlägen. Etwaige Schreibfehler stammen nicht von Skoutz, sondern von demjenigen, der den Titel in die Vorschlagsliste eingetragen hat. Wir korrigieren die Listen nach und nach und freuen uns, wenn ihr mitmacht und uns Fehler meldet (und nächstes Jahr ggf.sorgfältiger eintragt 🙂 ). Die Longlist Anthologie 2019 ist also nur vorläufig und kann noch Fehler enthalten. Eine Gewähr für die Liste wird nicht übernommen. Anspruch auf Berücksichtigung im Wettbewerb besteht nicht.

Nach dem Reglement sind eigentlich nur Blogs mit eigener Webpräsenz zugelassen, also keine Facebook-Fanpages oder Instagram-Profile. Diese sind daher farblich hervorgehoben.

BUCHBLOG 2019
BLOGNAME WEB
1001 Buch – Sherezades Bücherwelt https://1001buchsherazadesbucherwelt.wordpress.com
54books https://www.54books.de/
A Bookdemon http://a-bookdemon.blogspot.de/
A Bookshelf Full Of Sunshine https://abookshelffullofsunshine.blogspot.com/
About Books www.lilstar.de
Amorem namque librorum http://www.amorem-namque-librorum.jimdo.com
Angeltearz liest
https://www.angeltearz-liest.de
Ant1heldin https://ant1heldin.de/
Arya Green Vermont http://www.aryagreenvermont.de
Astis Hexenwerk astishexenwerk.blogspot.com/
Aus dem Leben einer Buchsüchtigen https://ausdemlebeneinerbuechersuechtigen.blogspot.de/
Ava Reed avareed.blogspot.de
Berenikes Bücherhimmel https://berenikesbuecherhimmelsite.wordpress.com/
Biancas Bücherhimmel https://biancas-buecherhimmel.de/
Bibilotta https://bibilotta.de/
Bibliobibula https://bibliobibula.blogspot.com/
Black ‘nd beautiful https://blackndbeautiful.wordpress.com/
BLUE SIREN www.bluesiren.de
Book Walk http://book-walk.de/
Bookaholicane www.facebook.com/boockaholicane 
Bookalicious https://bookalicious8.blogspot.com
Book-Cats https://www.book-cats.com/
Booknapping booknapping.de
Booknerds by Kerstin Booknerds by Kerstin
Books – the essence of life https://bookstheessenceoflife.com/
Books, Histories and Secrets https://bibliomanie2.blogspot.com/
Buchbahnhof https://www.buchbahnhof.de
Buchblog Schreibtrieb Buchblog.schreibtrieb.com
Buch-Blog um die Ecke Buch-Blog um die Ecke
Bücher – News Welt https://buecher-newswelt.blogspot.com
Bücher aus dem Feenbrunnen https://buecherausdemfeenbrunnen.de/
Bücher wie Sterne http://www.buecher-wie-sterne.de
Bücherhummel https://buecherhummel.de
Bücherkessel http://www.derbuecherkessel.blogspot.com
Bücherleser https://www.buecherleser.com/
Bücherparadies http://buecherparadis.blogspot.de
Bücherphie http://buecherphie.com
Bücherschwarm https://www.buecherschwarm.de/
Bücherwurmloch http://www.buecherwurmloch.at/
Buchgedanken (Wortmalerei) http://www.wortmalerei.org/
Büchnerwald https://buechnerwald.wordpress.com/
Buchwesen https://buchwesensblog.blogspot.com/?m=1
Carmens Bücherfreunde https://www.facebook.com/CarmensBuecherfreunde
Carolin’s Büchersalon https://carolins-buechersalon.blogspot.de
Carries Hexenstube https://www.facebook.com/pg/Carrries-Hexenstube-1038416499653251
Charleens Traumbibliothek
https://charleenstraumbibliothek.blogspot.com
Charming Books
https://charmingbooks.de/
Chillys Buchwelt https://chillys-buchwelt.blogspot.com/
Colliding Worlds http://colliding-worlds.blogspot.de/
Crow and Kraken https://www.crowandkraken.de/
Daggis Welt Daggis Welt
Dark Owl https://dark-owl.de/
Das Haus der bunten Bücher www.dashausderbuntenbuecher.blogspot.com
Dandelion – abseitige Literatur https://dandelionliteratur.wordpress.com/
Der Blog der Schurken https://schurken.blog/
Der Bücherwahnsinn http://der-buecherwahnsinn.ch/
Der Lesefuchs Der Lesefuchs
Der lesende Fuchs https://der-lesende-fuchs.de/
Der Leseratz Der Leseratz
Der phantastische Bücherschrank http://alexander-baumbach.de
Diabooks 78 https://diabooks78.blogspot.com/
Die Bibliothek der vergessenen Bücher http://vergessenebuecher.blogspot.de/
Die Lesende dielesende.blogspot.de
die Liebe zu den Büchern www.dieliebezudenBuechern.de
Die Literatouristin Die Literatouristin
Die Rezensentin Die Rezensentin
Die zauberhafte Magie der Buchstaben https://diezauberhaftemagiederbuchstaben.wordpress.com
Drakonias Bücherwelt http://drakoniasbuecherwelt.blogspot.de
Dream Big Dream Big
Dreamangelbooks www.Dreamangelbooks.wordpress.de
Dreamcatchers Rezensionen http://dreamcatchers-rezensionen.blogspot.com/
Dreaming till Midnight https://dreaming-till-midnight.blogspot.de
Dreams of Fantasy https://dreams-of-fantasy.de/  
Drei Lockenköpfe http://leseratten-drei-lockenkoepfe.blogspot.com/  
Eisenacher Rezi-Center www.rezicenter.blog
Elchi’s World of Books & Crafts https://www.elchisworldofbooksandcrafts.de/
Elementares Lesen Elementares Lesen
Expectobooktronum https://www.youtube.com/user/MrsTrottlchen/featured
Favolas Lesestoff http://www.favolas-lesestoff.ch/
Feiner reiner Buchstoff https://feinerbuchstoff.wordpress.com/
Foxis Bücherschrank http://foxisbuecherschrank.blogspot.de/
Fraencis Daencis | Lesen & lesen lassen. https://fraencisdaencis.de
Friedelchens Bücherstube Friedelchen’s Bücherstube
Friedhof der vergessenen Bücher https://friedhofdervergessenenbuecher.blogspot.com
Fuchsias Weltenecho http://fuchsiasweltenecho.blogspot.de/
Gedankenfunken https://gedankenfunken.de/
Geheimnisvolle Bücherwelten https://www.facebook.com/GeheimnisvolleWelten/
Geile Zeile http://www.geile-zeile.de/
Golden Paperstories http://golden-paperstories.blogspot.de/
Goldkindchen https://goldkindchen.blogspot.com/
Gwynnys Lesezauber http://gwynnys-lesezauber.blogspot.de/
Herz dein Buch https://herzdeinbuch.wordpress.com/
Hibiscus Flower – in the prime time of life https://intheprimetimeoflife.blogspot.com/
his & her books his and her books
Hochhorst | http://www.hochhorst.de
Holla die Buchfee http://www.holladiebuchfee.de/p/about-me.html
Hörnchens Büchernest Hörnchens Büchernest
I like this Book https://i-like-this-book.blogspot.com/
Irve Liest http://irveliest.wordpress.com
Ivonne’s Buchregal http://ivonnes-buecherregal.de
IvyBooknerd https://ivybooknerd.com
JennicBooks https://www.facebook.com/pg/jennicbooks
Juli liest https://juliliest.net/
Juliana’s Bücherwelt Juliana’s Bücherwelt
KeJas-BlogBuch KeJas-BlogBuch
Krimilady (frauenkrimis.net) http://www.krimilady.de/
Kinderohren https://kinderohren.wordpress.com
Kitterella’s Welt www.kitterella.de
Klappentexterin https://klappentexterin.wordpress.com/
Kleinbrinas Bücher
www.kleinbrina.de
Kleine Fluchten https://ninis-kleine-fluchten.blogspot.com/
komm wir gehen schaukeln https://www.facebook.com/pg/kommwirgehenschaukeln/
Kunterbunte Flaschenpost
http://kunterbunteflaschenpost.de/
Laberladen Laberladen
Lady of the Books
https://www.youtube.com/user/LadyoftheBooks
Lauter & Leise Lauter & Leise
Legimus – Wir lesen! https://www.legimus.de
Lesebuch – Meine Bücher und ich http://richteronweb.de/
Leseecke https://leseeckerezensionen.jimdofree.com
Lesefieber-Buchpost https://buchpost.blogspot.de
Leselebenszeichen https://leselebenszeichen.wordpress.com/
Leselurch Leselurch. Der bibliamphibische Buchblog
Lesen und mehr https://lesenundmehr.wordpress.com/
Lesestrickeule https://lesestrickeule.wordpress.com/
Lesestunden http://www.lesestunden.de/
Letteraturen http://letteraturen.letterata.de/
Libramorum https://libramorum.blogspot.com/
Like a dream https://www.like-a-dream.de/
Literasophie http://literasophie.de/
Literaturpower www.literaturpower.de
Lucinda im Wunderland https://lucindaswunderland.de/
Lunas Leseecke https://lunasleseecke.de
Maaraavillosa http://maaraavillosa.blogspot.de/
Magische Momente (Alys Buchblog) http://magischemomentefuermich.blogspot.de/
Magischer Bücherwald http://magischerbuecherwald.de
Marie’s Salon du Livre Marie’s Salon du Livre
Masuko 13 http://masuko13.wordpress.com/
Mattis Bücherecke http://mattisbuecherecke.blogspot.com
Mein kleiner Büchertraum http://kleinerbuchtraum.blogspot.de/
Mein Regal voller Regenbögen https://xn--mein-regal-voller-regenbgen-dzc.de/
Mexiis Lesepardies http://mexiis-leseparadies.blogspot.com/
Mietzes Bücherecke http://cat-buecher-welt.blogspot.com
Miis Bücherwelt http://miisbuecherwelt.blogspot.de
Miss Bookiverse http://missbookiverse.tumblr.com/
Miss Pageturner https://miss-page-turner.blogspot.com/
Mo und die Macht der Buchstaben https://mounddiemachtderbuchstaben.de/
Mohini & Grey http://mohini-and-grey.blogspot.de/
Moyas Buchgewimmel https://moyasbuchgewimmel.de
My Indie Books www.myindiebooks.de
Neniswelt https://neniswelt.de/
Nenyas Tinten Wunderland http://nenyas-book-wunderland.blogspot.de/
Nerdgedanken https://nerd-gedanken.blogspot.com/
Neyasha www.neyasha.at
Nicoles Leseecke https://www.facebook.com/pg/Nicoles-Leseecke-234614063888196
Nightingale’s Blog http://nightingale-blog.net/
Ohne Bücher? Ohne uns https://www.facebook.com/pg/ohnebuecherohneuns/about/
Our favorite books https://ourfavorbooks.blogspot.com/
Pan Tau Books Pan Tau Books | Ein Buchblog
Passion of Books https://the-passion-of-books.blogspot.com/
Perolicious perolicious blog
PeWas Books https://pewasbooks.wordpress.com/
Phinchens FantasyWorld http://phinchensfantasyroom.blogspot.de/
Pink mai books http://www.pinkmaibooks.de/
Pinkfisch https://pinkfisch.net/
Plüms Weltenarchiv www.pluemsweltenarchiv.de
Reading is like taking a journey http://readingisliketakingajourney.blogspot.de/
Red Fairy Books http://redfairybooks.com/
Romantic Bookfan https://romanticbookfan.de/
Ruth liest http://ruthjusten.de/impressum
Sabrinas Bücherwunderland http://komm-mit-ins-buecherwunderland.blogspot.de
Sarahs bunte Welt www.sarahhatsgtestet.de
Sasijas Tardis durch die Buchwelt http://sasija.blogspot.com
Schlunzenbücher https://www.schlunzenbuecher.de/
Schon halbelf https://schonhalbelf.de/
Schöne Seiten https://caterinaseneva.wordpress.com/
Schwarzbuntgestreift Schwarzbuntgestreift
Seitenhain Seitenhain | Phantastische Rezensionen
Soeren Heim: Lyrik und Prosa https://soerenheim.wordpress.com/
Sophies Zeilenliebe Sophies Zeilenliebe
Steffis Bücherecke https://Steffis-buchecke.de
Stehlblüten Stehlblüten
Süchtig nach Büchern http://suechtignachbuechern.de 
Sunnys Magic Books https://sunnysmagigbooks.blogspot.de
Susis Leseecke https://susileseecke.wordpress.com/
Teriis Bücherblog https://teriisbuecherblog.blogspot.com
The Librarian and her Books https://thelibrarianandherbooks.com/
The Lines Between Lines Between
the lost art of keeping secrets https://thelostartofkeepingsecrets.wordpress.com
The Lounge – Books & More https://www.loungebooks.de/
Thrill and Blood www.thrillandblood.com
Tilly Jones https://tillyjonesbloggt.blogspot.com/
Tintenhain http://tintenhain.wordpress.com
Tintenmeer http://www.tintenmeer.de/
Trallafitti Books https://trallafittibooks.com/
Trimagie https://www.facebook.com/pg/trimagie84
Unsere kleine Bücherwelt https://unserekleinebuecherwelt.wordpress.com/
Weltenwanderer http://blog4aleshanee.blogspot.de/
Wonder’s Bücherkiste http://wondersbuecherkiste.blogspot.com
Würfelheld www.wuerfelheld.wordpress.com
xoBooksheaven http://xobooksheaven.wordpress.com
Zeichen und Zeiten https://zeichenundzeiten.com/
Zeit für neue Genres https://zeit-fuer-neue-genres.blogspot.com
Zwischen den Zeilen – Maurice Feiel www.zwischen-den-zeilen.com

 

»crosslinked«

2 Gedanken zu „Skoutz-Award: Longlist Buchblog 2019

  1. Hallo 🙂

    Ich habe mich jetzt auf eurer Homepage mal umgeschaut und vielleicht bin ich zu Blöd aber, wo gibt es denn diese Vorschlagsliste?

    Danke und liebe Grüße,
    Nadine

Schreibe einen Kommentar