Skoutz-Award: Longlist Science Fiction 2016

Longlist Science Fiction 2016

 

SciFi IconDies ist die Vorschlagsliste der futuristischen und wissenschaftlich angehauchten Romane: die Longlist Science Fiction 2016

Aus der Longlist Science Fiction 2016 wählt unser Juror Karsten Kruschel 9 Titel, die er für den SF-Skoutz empfiehlt. Welche Titel das sind, verkündeten wir am 18.03.2016 auf der Skoutz-Leserparty zur Leipziger Buchmesse. Die Midlist Science Fiction seht ihr inzwischen auch hier.

Wie die Wahl zum SF-Skoutz 2016 genau abläuft, erfahrt ihr hier.

 

Longlist Science Fiction 2016

2046 – Stunde Null Carsten Fischer
Aera Markus Heitz
Aetheragenten: Das Erwachen Tanja Schierding
Alien – Erdenbraut Jenny Foster
Alien – Seine Gefangene Jenny Foster
Alien Biosphere Roland Enders
Alien Wars – Planetenjagd Marko Kloos, Martin Gilbert
Aliens – Erdenbraut Jenny Foster
Alles außer irdisch Horst Evers
Arkon 1: Der Impuls Marc A. Herren
Arkon 2: Aufstand in Thantur Lok Susanne Schwartz
Asgaroon Allan J. Stark
Beast (Life Tree – Master Trooper) Alexa Kim
Beehive: Calypsos Herz Katharina Groth
Better Life Lilith Korn
Blut gegen Blut Benjamin Spang
Caledonia – Flügel der Zeit Eileen Janket
Chagrans Thron I Tatjana Stöckler
Cold Fire – Wächter der Illusion Kathrin Gindele
D9E – die neunte Expansion Niklas Peinecke
Das Nimbusmädchen Emily Thomsen
Das tickende Herz Rebecca Wild
Das Vermächtnis der Rebellion Marc Thomas
Der Fluch der Atombombe Max Newmann
Der Leviathan: Ek´Thal Zyklus Cliff Allister
Der Torwächter Markus Stromiedel
Die Abenteuer des Agent Orange Kristina Kinder
Die Brut: Old Souls II Julia Mayer
Die Dämonenseuchen David VanDyke
Die fünfte Welle: Band 1 Rick Yancey
Die Heimkehr Peter Georgas-Frey
Die Keime: Old Souls I Julia Mayer
Die Luna Chroniken IV Marissa Meyer
Die Relikte der Erbauer Apollonia Sensenschmidt
Die Saat der Bestie Michael Dissieux
Die Seltsamen Stefan Bachmann
Die Sinistra Tom Daut
Die ummauerte Stadt Jan Reschke
Die verlorene Kolonie 12 Jürgen Jentsch
Die versunkene Stadt Katharina V. Haderer
Die versunkene Stadt: Götterdämmerung Katharina V. Haderer
Die Zeitmaschine des Arabers: (Boris und Olga 2) Selma J. Spieweg
Dignity Rising – Die Rache der Botin Hedy Loewe
Dignity Rising – Gezeichnete Krieger Hedy Loewe
Dinosaurier auf dem Mars Alfred Bekker
Echte Männer küssen besser Elvira Zeißler
Eiweiß´: Thriller Rainer Zube
EK´Thal-Zyklus Cliff Allister
Emotion Caching Heike Vullriede
Endgame Alexander Frost
Erd Beben – MM van Steinen
Exodus und Einsamkeit Jürgen Jentsch
Galaktische Reisen 1 Pegaren Oliver Wendt
Galay Challenger Heinz Zwack
Gen B89 Teil 1: Du bist stärker als du denkst Delia Konzi
Glasberg Anja Bagus
Glasberg: Ein Aetherwelt-Roman Anja Bagus
Graues Land 3: Am Ende der Welt Michael Dissieux
Himmlisches Feuer (Magus Magellans Gezeitenwelt 2) Hadmar von Wieser
Höhere Realität Alexander Janzer
Höhere Realität Alexander Janzer
In den weiten der Zeit (Erzählungen) Anja Rohde
In grauer Vorzeit Lucian Caligo
Infiltrat (Heliosphere 2265) Andreas Suchanek
Inmitten der Sterne: Die Sternenarche L.P. Daniels
Ivoltanien Mark Klave
Jaleenas zweites Leben Uwe Lammers
Jenseits der Macht Daniel Krinke
Kopfgeldjäger küsst Prinzessin Inka Loreen Minden
Last Hope Inka Loreen Minden
Liebessprung Christiane Bößel
Matamba Kirsten Brox
Meister der Zeit II: Die Gesellin Ann-Merit Blum
Meister der Zeit II: Die Gesellin Ann-Merit Blum
Mission Hoffnung Anja Bagus
Muc – die verborgene Stadt Anna Mocikat
Outcasts – Lost Island Monica Davis
Outcasts – Welltown Monica Davis
Paradox P.P.Petrson)
Perry Rhodan 2840 – Der Extraktor Hubert Haensel
Perry Rhodan 2841: Sturmland Michelle Stern
Perry Rhodan 2844 Der Verschwiegne Michael M. Thurner
Perry Rhodan Neo 115: Angriff der Posbis Rüdiger Schäfer
Perry Rhodan: Methan Apokalypse (2845) Hubert Haensel
Phoenix – Tochter der Asche Ann-Kathrin Karschnick
Rack Ann-Kathrin Karschnick
Reset Jens Bühler
Revolver Tarot R.S. Belcher
Rheingold: Ein Aetherwelt-Roman Anja Bagus
Robertos Flug B.C. Bolt
Royal 1: Ein Leben aus Glas Valentina Fast
Royal 2: Ein Königreich aus Seide Valentina Fast
Royal 3: Ein Schloss aus Alabaster Valentina Fast
Royal 4: Eine Krone aus Stahl Valentina Fast
Royal 5: Eine Hochzeit aus Brokat Valentina Fast
Royal 6: Eine Liebe aus Samt Valentina Fast
Seance – die erste Synergie Julia Mayer
Skarth, der Außenposten – André Höhle
Solarian – Tage der Asche (Solarian-Saga 2) Thariot
SQUIDS Leo Aldan
Stadt der verschwundenen Köche Gregor Weber
Star Trek: Der klingonische Hamlet Nick Nicholas und Andrew Strader
Steamforged Empires Martin Riesen
Steamforged Empires 2: Die Zukunft der Welt Martin Riesen
Steampunk 1851: Düstere Geschichten zwischen Zahnrad-Mechanik & Gaslicht-Romantik Marco Ansing und Fabian Dombrowski
Steamtown – Die Fabrik Steenbergen / T.S. Orgel
Sternenkill Jürgen Müller
Sternenring Trilogie Alexander Frost
Stranded (Warriors of Barr 1) Cathy Mc Allister
Stuttgart 21: Sonja Michaela Harich
The Blue (I – IV) Jenny Bollow
The Colour beneath my Soul – Blue Cassidy Davis
Tonic Land Oliver Susami
Umray: Die Story Tom Daut
Warum Piraten keine Computer mögen Hadmar von Wieser
Weg ins Nichts Francis Knight
Weltenbruch Moe Teratos
Wir waren hier Nana Rademacher
Yohna Erdenkind Asta Müller
Zusammenbruch – die Guangxi Pandemie Volker Pfaffen

 

Hinweis: Die Listen enthalten noch Fehler, d.h. sie sind nur vorläufig und erheben keinen Anspruch auf Vollständigkeit oder Verbindlichkeit.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.