Skoutz-Award: Longlist History 2016

Longlist History 2016

 

Dies ist die Vorschlagsliste der historischen Romane (Longlist History 2016)

History3 IconAus der Longlist History 2016 wählt unsere Jurorin B.C. Bolt 9 Titel, die sie für den History-Skoutz empfiehlt. Welche Titel das sind, erfuhrt ihr am 18.03.2016 auf der Skoutz-Leserparty zur Leipziger Buchmesse. Die Midlist History findet ihr inzwischen natürlich auch auf Skoutz, nämlich hier.

Wie die Wahl genau abläuft, erfahrt ihr hier.

 

Longlist History 2016

Die Medica und das Teufelsmoor Christiane Lind
573 – Roman Holmer Rosenkranz
Adler über Arabia Felix Andreas Neuner
Aelia, die Kämpferin Marion Johannig
Aller Tage Morgen Tomas Herzberger
Am Nil 1: Der Traum der Sonne Elina Hirvi
Antoniusfeuer: Historischer Mühlhausen Roman Yvonne Bauer
Blut und Seide Marita Spang
Blutsbrüder (Rom-Serie 13) Simon Scarrow
Bluttempel (Vermächtnis der Walhalla) Martina Schmid
Brombeerblut Cornelia Briend
Das Blut der Rebellin Sabrina Qunaj
Das Buch der Königin Sabine Weigand
Das Buch von Ascolon Michael Peinkofer
Das dunkle Herz der Welt Liliana Le Hingrat
Das Geheimnis des zweiten Tempels Holmer Rosenkranz
Das Glück am Ende des Ozeans Ines Thorn
Das Gold der Kelten Claude Cueni
Das Haupt der Welt Rebecca Gablé
Das Pestdorf (Pesttrilogie 3) Deana Zinßmeister
Das Schatzhaus des Königs Wilhelm Walloth
Das Schicksal der Templer Martina André
Das Vermächtnis der Runen Michael Peinkofer
Das verschollene Reich Michael Peinkofer
Der Apotheker von Kappeln Hermann Heiberg
Der Bund der Zwölf Miriam Pharo
der dunkle Bischof Jörg Kästner
Der Fischer und die Königin Andreas Ottler
Der Fluch der Sommervögel Nicole Steyer
Der Heiratsplan Sophia Farago
Der Henker von Wien Gerhard Loibelsberger
Der Highlander und die Kriegerin Maya Banks
Der Jahrhundertsturm Richard Dübell
Der Ritter der Könige Sabrina Qunaj
Der Rosenberg Robin von Weikersthal
Der Schauermann Martin Barkawitz
Der Schauermann Martin Barkawitz
Der schwarze Fürst der Liebe Pat McCraw
Der Schwur des Normannen Ulf Schiewe
Der Teufel vom Hunsrück Ursula Neeb
Der Traum vom Horizont Alexandra Fischer
Der Vasall des Königs Daniel Wolf
Die 13. Jungfrau Katharina Münz
Die Bastardtochter Petra Schier
Die Fährmannstochter Andrea Schacht
Die Faust Gottes Jan und Martin Ostheim
Die Feinde der Hansetochter Sabine Weiß
Die Gänsemagd von Lermoos Peter Steingruber
Die heimliche Heilerin Ellin Carsta
Die Henkerstochter und das Spiel des Todes Oliver Pötsch
Die Hexe von Burg Weißenstein Michael Seitz
Die honigsüßen Hände Marion Johannig
Die Irin Franz-Josef Körner
Die Kinder des Teufels Roman Rausch
Die Knochentänzerin Franz-Josef Körner
Die Königin der Orchard Street Susan Jane Gilman
Die Kraft von Purpur Christine Neumeyer
Die Kreuzritter (Schacht bei Tannenberg) Henryk Sienkiwicz
Die Liebe der Wanderapothekerin Iny Lorentz
die Marketenderin von Köln Levin Schücking
Die Mätresse von Mailand Frank Fabian
die Priesterin der Kelten Sabine Altenburg
Die Reise des Karneolvogesl Jeanette Lalall
Die Ritter der Könige Sabrina Qunaj
Die Rose der Leibköchin Dagmar Schnabel
Die Schirft des Todes CJ Samson/Irmin Gabler
Die sieben Templer Guido Dieckmann
Die silberne Nadel Andrea Schacht
Die Teufelsnonne Tina Berg
Die Tränen der Hexen Uwe Grießmann
Die unbeugsame Händlerstochter Ellin Carsta
Die verbotene Zeit Claire Winter
Die verlorene Handschrift Gustav Freytag
Die Verschwörung des Fürsten Susanne Eder
Distel und Rose Julia Kröhn
Donaunebel Stefanie Zesewitz
Eine Liebe im Schatten der Krone Bettina Pecha
Feuer über Brandenburg Charlotte Lyne
Heinrich von Plauen Ernst Wichert
Ich Eleonore, Königin zweier Reiche Sabine Weigand
ich warte auf dich, jeden tag clarissa linden
Im Zeichen der Runen Amy Frost
In einem fernen Land Ceryl Sawyer
Jefferson Star (Mississippi Mystery) Richard Bergen
Kianusch der Perser Jutta Ahrens
Krieg der Rosen (Winterpilger) Toby Clements/Dr. H. Hanowell
Krieger der Königin Lara Steel
Krieger des Nordens Jonas Herlin
Löwenherz
Magdalena Josef Bader
Mönch und Landsknecht May Eyth
Mondlaub Tanja Kinkel
Morbus Dei Bastian Zach/Matthias Bauer
Morpheus Born Gero Bernard
Palast der Meere Rebecca Gablé
Risiko Steffen Kopetzky
Rom im Untergang III – Die Rückkehr der Götter Alexander Kronenheim
Sarangkôr Alfred Bekker
Spiel der Zeit Jeffrey Archer
Tage in Paris Jojo Moyes
tintentränen iris krumbiegel
Venezianische Verführung Manon Sera
Verwehte Spuren Franz Treller
Vicomtesse zu vererben Sophy Hester
Volturnus schläft Bettina Schott
Welche Farbe hat die Wahrheit Linsay Ashford
Wie ein Funke im Feuer (eine Lakota-Geschichte) Kerstin Groeper
Wie ein Siegel auf dein Herz (Teil 1) Máire Brüning
Zwei Herzen im Frühling Julia Justiss

 

Hinweis: Die Listen enthalten Fehler, d.h. sie sind nur vorläufig und erheben keinen Anspruch auf Vollständigkeit oder Verbindlichkeit.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.