Skoutz-Award: Longlist Fantasy 2016

Longlist Fantasy

 

Dies ist die Vorschlagsliste der fantastischen Romane (Longlist Fantasy)

Aus der umfangreichen Fantasy wählte unsere Jurorin Mella Dumont 12 Titel, die sie für den Fantasy-Skoutz 2016 empfiehlt. Welche Titel das sind, erfuhrt ihr am 18.03.2016 auf der Skoutz-Leserparty zur Leipziger Buchmesse. Die zwischenzeitlich veröffentlichte Midlist Fantasy findet ihr hier.

Wie die Wahl genau abläuft, erfahrt ihr hier.

 

Longlist Fantasy

1001 Kuss: Djinnfeuer Rebecca Wild
Abendsonne Jennifer Wolf
Acht Sinne (Band 1 der Gefühle) Rose Snow
Alia 4: Das Auge des Drachen C.M. Spoerri
Alvion – Prophezeiung Daniel Thiering
Alvion – Vorzeichen Daniel Thiering
Anderswelt Mikki Patrick
Anno Salvatio 423 – der gefallene Prophet Tom Daut
Aurinja Sabine Niedermayr
Baileys Traum (Winterroman 2) Anna Winter
Between: Unsterbliche Liebe Björn Tischer
Black – Das Herz der Panther Lana Rotaru
Blausteinkriege T.S. Orgel
Blut um Mitternacht Petra Teske
Blutsdämmerug Tanja Rauch
Blutsgeheimnis, der Fluch der Blutskristalle Nancy Steffens
Blutzoll der Wölfe Band 1 Alegra Cassano
Blutzoll der Wölfe Band 2 Alegra Cassano
BookElements Stefanie Hasse
Clara – die Geheime Gabe Pea Jung
Clara 3 Pea Jung
Cold Fire- Wächter der Illusion Katrin Gindele
Dämonenreise – Der Verrat Bianca Schäfer
Dannory – Dunkle Träume Andrea Kai
Das Buch des Gestaltwandlers – Adler Ayara Fallon
Das Buch des Gestaltwandlers – Tiger Ayara Fallon
Das Geheimnis der Purpurschnecken (Fünf Häuser 1) Mo Bardin
Das Geheimnis von Caeldum Heike Oldenburg
Das Herz im Glas Katharina V. Haderer
Das letzte Artefakt Carmen Capiti
Das Mädchen und der Leuchtturm Fabienne Siegmund & Thilo Corzilius
Das Marmorhaus Andrea Schneeberger
Das Prinzesinnenspiel Steve Cotton
Das Vermächtnis der Schwerter 2 – Feuerringe Michael Rothballer
Das verwünschte Känguru Simone Weber
Der Drachentöter Leo Aldan
Der eisige Schatten (Chroniken der Nebelkriege 2) Thomas Finn
Der Fluch der Kelten – Gesamtausgabe Patricia Jankowski
Der gefallene Stern (Astaria 1) Thomas Finn
Der Geigenspieler Salome Fuchs
Der Orden der weissen Orchidee Tanja Neise
Der Orden der weissen Orchidee – Der Ursprung Tanja Neise
Der Orden der weißen Orchidee – Die Erbin Tanja Neise
Der Seelenspeer (Krosann-Saga) Sam Feuerbach
Der Stern von Erui -Heimkehr-
Der Triumph der Zwerge (Zwerge Band 5) Markus Heitz
Der Winterwolf Eli H. Radinger
Die 13. Fee Julia Adrian
Die Archive der Seelenwächter – Weg des Kriegers Nicole Böhm
Die Augen des Iriden Maya Löwe
Die Beschwörung der Nacht Sybil Hurley
Die Feenjägerin Elisabeth Mayr
Die Geheimnisse der Alaburg (Farbseher Saga 1) Greg Walters
Die Greifen-Saga C.M. Spoerri
Die Hexe fällt nicht weit vom Stamm Anna Winter
Die Legende der Verfluchten Eden Barrows
Die Legende von Tyr Norman Doderer
Die Magier von Altra (Spin off der Alia Saga) C.M. Spoerri
Die Nacht, in der der Kater sang Andrea Schacht
Die Ratten von Chakas C.M. Spoerri
Die Schattenkriegerhexe J.T. Sabo
Die Träne der Wüste C.M. Spoerri
Die Träne des Fressers – Weisse Königin Nathan C. Marus
Die Welt zwischen den Zeilen J. Vellguth
Die Zeitmaschine des Arabers: Boris und Olga 2 Selma J. Spieweg
Die Zwerge 5: Der Triumph der Zwerge Markus Heitz
Diwata – Licht und Schatten Lexy v. Golden
DNA   – Die Erbsünde Sabina S. Schneider
Drachengift Markus Heitz
Drachenmahr Robert Corvus
Drachenmond Sky Landis
Durch die Zeit Patricia Rabs
Echte Männer küssen besser Elvira Zeißler
Efeuranken: Das Geheimnis von Connemara Felicity Green
Ein Cupido zum Verlieben Elvira Zeißler
Eine Hexe zum Verlieben Kristina Günak
Eine Vampirdame im Sprechzimmer Sabrina Georgia
Eiskalte Gefühle Silke May
Elmarsrog Loreley Hampton
Engel lieben gefährilch Kristina Günak
Engelsmacht Sabine Niedermayr
Erwachen – Schattenwelt Carmen Gerstenberger
Essenz der Götter I Martina Riemer
Essenz der Götter II Martina Riemer
Everflame (Feuerprobe): Band 1 Josephine Angelini
Farbenzauber der Liebe Ramona Beck
Feenglut Sandra Bäumler
Feuerjäger – Die Rückkehr der Königin Susanne Pavlovic
Finghal Dunkleside Charlie Oktober
Finstere Vergangenheit Pea Jung
Finsterherz Juliane Maibach
Flammenwüste – Der Gefährte des Drachen, Akram El-Bahay
Frostseelen Natalie Speer
Frühlingssturm Lara Steel
Gabriel: Beast Lovers Inka Loreen Minden
Gefangen in den Träumen des Traummeisters – Glammron Alex P. Jandra
Gefangen in den Träumen des Traummeisters 2 – Glammron Alex P. Jandra
Geheimnisse von Blut und Liebe (Machtsteine 2) Elke Aybar
Gespräche mit Merlin – eine Reise durch die Schleier der Zeit Christine A. Fader
Ghosem 2 Claudia Schwarz
Glacies: Gefangen im Eispalast Sarah Stankewitz
Herausgelesen Kay Noa
Herbstfeuer Lara Steel
Herzblut – Wenn die Nacht stirbt Melissa Darnell
Horizon – Aufbruch ins Ungewisse Amanda Laurie
Ilithir – Das 1. Buch der Chroniken Levi N. Louis
Im Feuerkreis der Liebe Ute Jäckle
Im Schatten des Dämons Brigitte Melzer
Irish Eyes – Diamond River Lara Steel
Irish Eyes – Lakefield House Lara Steel
Irrlichter Pia Hepke
Ivor und Ivy Sabrina Georgia
Jaguare küsst man nicht (Elionore Brevent 3) Kristina Günak
Kailani – Krieger des Himmels Dane Rahlmeyer
Kalle und Kasimir – der geheimnisvolle Nachbar Mirjam Müntefering
Kalypto – Die Herren derWälder Tom Jacuba
Kalypto – Die Magierin der 1000 Inseln Tom Jacuba
Kateryna Larissa Wolf
Kein Winter ohne Werwolf Lilly Labord
Kind der Drachen 3 – Traum oder Wirklichkeit Sabine Hentschel
Kinder des Feuers – Zwillingssaga 3 Salomé Joell
Kitty Kathstone Sir Larry Oehl und Sandra Öhl
Kruento – Der Anführer Melissa David
Legenden aus Gwindtera – Schattenjagd Sabine Osman
Lex Plax Roswitha Pörings
Liebe und Neid An Lin
Liebe und Zorn An Lin
Liebessprung Christiane Bößel
Liliths Blut (Söhne des Mondes 2) Marc Thomas
Lost City 1.0 Daphne Unruh
Lys – Wildes Erbe Denise Valentin
Machtsteine 2 Elke Aybar
Matamba Kirsten Brox
Meister der Zeit Anne Merit Blum
Midirs Sohn Marlies Lüer
Midnight Eyes – Finsterherz Juliane Maibach
Midnight Eyes – Schattenträume Juliane Maibach
Midnight Eyes – Tränenglut Juliane Maibach
Mit Magie und Schwert K. Decker
Mittsommernacht Lara Steel
MondSilberNacht Marah Woolf
Nachtblüte: Erbin der Jahreszeiten Jennifer Wolf
Nachtwind Megan Dearing
Nebelsphäre – Der Zauber des Phönix Johanna Benden
Neetokar – Der Weg in eine andere Welt Reinhard Kratzl
Nimmerherz – der lange Weg des Windes Erik Kellen
Novus Ordo Seclorum Gabriela Swoboda
Ohne Vampir nichts los Lindsay Sands
Peris Night Eve Maria Klima
Peronya   – Die Geschichte eines   Kriegers Stefanie Bernadowitz
Peronya – Die Geschichte eines Krieges Stefanie Bernardowitz
Phantanimal Angelika Lauriel
Porta Inferna, Auserwählte des Schicksals Nancy Steffens
Rainbowland – Das Band des Blauen Schmetterlings Johanna Wasser
Royal 1: Ein Leben aus Glas Valentina Fast
Royal 2: Ein Königreich aus Seide Valentina Fast
Royal 3: Ein Schloss aus Alabaster Valentina Fast
Royal 4: Eine Krone aus Stahl Valentina Fast
Royal 5: Eine Hochzeit aus Brokat Valentina Fast
Royal 6: Eine Liebe aus Samt Valentina Fast
Rynestig Margare Alb
Rynestig – Eiseswärme Margarethe Alb
Rynestig – Veilchenherbst Margarethe Alb
Rynestig – Wolfsmohn Margaethe Alb
Saphirrot – Drachenabenteuer Sven Rübhagen
Schattenjuwel – das Herz von Elowia Tajell Robin Black
Schwanenzauber Trilogie Katja Piel
Schweigepflicht Markus Heitz
Schwertgeist Marlies Lüer
Sinabell Jennifer Alice Jager
Sohn der Erde, Zwillingssaga Band 2 Salomé Joell
Solheim Jón Faras
Solus – Reise in die Vergangenheit Susanne Esch
Sonnenwarm und Regensanft 4: Elfenlicht Agnes M. Holdborg
Spiegelsplitter Ava Reed
Stadt der Helden Alfred Bekker
Stern der Macht – Erwachen Elvira Zeißler
Stern der Macht – Herzensglut Elvira Zeißler
Stern der Macht – Salomons Fluch Elvira Zeißler
Sternenaufgang Petra Teske
Sternenuntergang Petra Teske
Stunde der drachen Ewa Aukett
Talon Julie Kagewa
Thade – Das Geheimnis hinter dem Spiegel Richard Stock
The Blue I Jenny Bollow
Timeless Loer – der Mann der aus der Uhr kam Leonie von Zedernburg
Tiranorg – Schwertliebe Judith M. Brivulet
Tödliche Legenden 4 Sonja Planitz
Tödliche Legenden 5 Sonja Planitz
Tödliche Legenden Sammelband Sonja Planitz
Tränen der Levana Lexy v. Golden
Vampire Expert Guide Kay Noa
Vampire Island – Die dunkle Seite des Mondes Katja Piel
Vampire Wolfe – Innere Stärke Jazzy Malone
Vampirromane sind zum Kotzen Isabell Schmitt-Egner
Verliebt in einen Ritter Dana Graham
Verliebt, verlobt … verhext (Eli Brevent 4) Kristina Günak
Verlorener Stern Mona Silver
Verwandte Seelen – Trilogie Nica Stevens
Veyron Swift und die Allianz der Verlorenen Tobias Fischer
Vom Tod begehrt Amanda Frost
Waldwandler Marie Mohn
WG mit Biss Vanessa Carduie
Winston 3 – Jagd auf die Tresorräuber Frauke scheuermann
Winston 4 – Im Auftrag der Ölsardine Frauke scheuermann
Wolf Call (Buch 1) Jara Thomas
Yvi und Yvor – Eine Liebesgeschichte mit Knacks. Sabrina Georgia
Yvor und Yvi Sabrina Georgia
Zalina Lexy v. Golden
Zeitlos Trilogie I – Das Flüstern der Zeit Sandra Regnier
Zorn – Das Vermächtnis der Wölfe Teil 2 Farina de Waard

Hinweis: Die Listen enthalten noch Fehler, d.h. sie sind nur vorläufig und erheben keinen Anspruch auf Vollständigkeit oderVerbindlichkeit.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.