Skoutz-Award 2017: Longlist Fantasy 2017

Neugierig?

Hier ist die Longlist Fantasy 2017 für fantastische Geschichten aus dieser und fernen anderen Welten..

MIt euren Vorschlägen zur Longlist Fantasy 2017 habt ihr unserer Fantasy-Jurorin  Julia Adrian wirklich reichlich zu tun gegeben. Wer so gespannt wie wir auf ihre Midlist ist, sollte unbedingt am 24. März 2017 auf die Skoutz-Leserparty zur Leipziger Buchmesse gehen, denn da geben wir sie bekannt. Wie die Wahl genau abläuft, erfahrt ihr hier.

Hier aber erst einmal die Titel der Longlist Fantasy 2017:

Hinweis: Diese Liste ist so, wie sie uns vorgeschlagen wurde, grob bereinigt. Etwaige Schreibfehler stammen nicht von Skoutz, sondern von demjenigen, der den Titel in die Vorschlagsliste eingetragen hat. Wir bereinigen die Listen nach und nach und freuen uns, wenn ihr mitmacht und uns Fehler meldet (und nächstes Jahr ggf.sorgfältiger eintragt 🙂 ).

Admiral Lord Mizius 1 Catthofen Lea
Agarax – der Hexenfluch Aldan Leo
Ahren: der 13. Paladin I Weitze Torsten
Alania – Das Lied der Geister Brinkmann Carolin G.
Alpha Helix – Wolfsmond Steel Lara
Andrea: meine untote Ehefrau Aldebaran Kastor
Aschenkindel – Das wahre Märchen Summer Halo
Astro-Date – Magisches Geflüster Sydow Hamann Marita
Atschori – die Echsenbestie von Köln Wolf Justus
Babylon Thiemeyer Thomas
Die Blausteinkriege – Sturm aus dem Süden Orgel T.S.
Blutmühle Barkawitz Martin
Blutsbund: Die Romanows 1 Mad Cat T.
Cajan Rast Tania
Chronik der Hagzissa Baumgärtner Sandra
Der Schwur des Drachen: Aus den Chroniken der Drachenrüstung Zeissler Elvira
Chroniken von Chaos und Ordnung 4 – Lucretia L’Incarto Praßl J.H.
Clockmakers Dream Grimm Anna
Code 0-37: Auf Eis gelegt Amatis Sophie
Cody: Ungebetene Gäste Hawkes Dawn H.
Conversion: Zwischen Tag und Nacht Spoerri C.M.
Corvin: Soul Keeper Gerstenberger Carmen
Das Auge der Fatima Wulf Franziska
Das Erbe der Macht Suchanek Andreas
Das ewig Böse Ransom Christopher
Das Geheimnis der Talente Valentin Mira
Legenden aus Gwindtera – Das Geheimnis von Niaraman Osman Sabine
Das Lied der Banshee Bomann Carina
Das Märchen von Wampf van Mader Romy
Das Nimbusmädchen: Seelenliebe Thomsen Emily
Das Prinzessinnenspiel Cotten Steve
Das Runen-Amulett Kroack Anja S.
Das Runenschwert Kastner Jörg
Das Schattenreich der Vampire 29: Die Stunde der Not Forest Bella
Das Schwarze Feld Kimminus Patrick
Das Traumportal Wood Lilyan
Das unausgesprochene Wort der Königin Sievert Susanne
Das Vermächtnis der Engelssterne Louis Saskia
Das zerbrochene Schwert Awert Wolf
Dem Drachen Versprochen Hicks Nicole H.
Demonhearts & Angelwings Goldbach Jana
Der Axoltlkönig Riess Sylvia
Der Azatin Grain Markus
Der Bund des Blutes Kraft Corinna
Der Dieb von Maraka Marbel Richard
Der Drachentöter Binder Dominic
Der Fluch des Gnomen Müller Jürgen
Der gestohlene Prinz I – Feuer und Eis Blank S.Y.
Der Goldtürkis – Fluchjuwel Bern Tanja
Der Groll der Zwerge: Die Völkerkriege 1 Frenz Bernd
Der Herr des Feuers Braem Harald
Der Herr des Totenreichs Dau Sabine
Der Kuss der Feenkatze Ashley Jennifer
Der Meisterdieb Winter Andreas
Der Namenlose Schneider Jo
Der Spiegel deiner Seele: Du gehörst mir mein Mädchen Juliens Ava
Der Traumfänger König Sandra
Der verlorene Sohn: Der Fluch des dritten Tages Döpke Steffen
Silfur – die Nacht der silbernen Augen Blazon Nina
Des Teufels Gebetbuch Heitz Markus
Diamantdrache Rönisch Marie-Luis
Die Atemfänger – Ruvens Geheimnis Winacht Runa
Die Banshee von Blackmore Laue Mara
Die Bewahrer von Redhor Lalk Henrik
Der Kuss der Lüge: Die Chroniken der Verbliebenen Pearson Mary E.
Die Dämonenakademie – Der Erwählte Matharu Tann
Die Drachenkriegerin und das magische Schwert Wege Christian H.
Die Ebene des Feuers Aigner Helmut
Die Eherne Garde 1: Die schwarze Klaue Hohmann Peter
Die Ehre der Orks Peinkofer Michael
Die Federn des Windes Timm Manuel
Fuchsgeist (Fuchs-Reihe 1) Kiesow Nicky P.
Die Gabe der Zeit – Wer war ich? Bloom Alexander R.
Die Invasion von Krateno Caligo Lucian
Die Königin der Schatten: Verflucht Johansen Erika
Die Zimtsternprinzessin Noa Kay
Wandelmagie: Die Legende von Kalhyl Stone K.A.
Bossus’ Rache: Die Legende von Wasgo Rusch Michael
Die Legenden der Alaburg Walters Greg
Die Legenden von Karinth Spoerri C.M.
Die Magie der Bücher Losbohm Nadja
Die Magie der Nebelkrähen Troja Anna
Die Meister Göbel Patrick
Die Nacht der Katzengöttin Lambert Elise
Die Phileasson Saga Hennen Corvus
Die Rabenkönigin Weber Michelle Natascha
Die Shaworkrone Blume Birgit
Die Sonne über Seynako McLane Shyla
Die Staubgeborene Schneider Jo
Stunde der Drachen 3 – Das Erbe der Zeit Aukett Ewa
Die Traumweber Ascher E.M
Die Welten die uns trennen Phoenix Sarafin Lee
DNA – Die Erbsünde Schneider Sabina S.
Drei Lieder für die Königstochter Pavlovic Susanne
Druidenseele Tannwald Tina
Drudir Niemann Swantje
Duell im Steigflug Bergratz Karin
Edingaard. Vermächtnis der Priesterin Zeissler Elvira
Ein Käfig aus Rache und Blut Labas Laura
Ein Vampir im Handgepäck Sands Lynsay
Ein Werwolf zum Frühstück Salkin Natalie
Elanthir: Aufstieg eines Gottes Köllner Daniel
Elementarsturm-Chroniken McLeod Kieran L.
Elesztrah Bechert Fanny
Empire of Storms Skovron Jon
Erellgorh – Geheime Mächte Teut Matthias
Es duftet nach Holunderholz Teibert Atina
Esmeralda in Nöten Schnee Stephanie
Ewige Nacht Seidenberg Christina
Exordium (Deadly Sin Saga 1) Rotaru Lana
Faar 1: Die Aschestadt Günther Christian
Falkenmädchen Lionera Asuka
FederLeicht. Wie Schatten im Licht (FederLeichtSaga 4) Woolf Marah
Feuerjäger 3: Das Schwert der Königin Pavlovic Susanne
Flammenwüste – der feuerlose Drache El-Bahay Akram
Funken (Flammentanz 1) Mey Isabella
Geborene des Lichts v.Hainwald E.F.
Gefährlich begabt (Talent 1) Olmesdahl Simone
Gefangen – Zeitenwanderer Ciseau Carolyn
Glencoe: Fern der Heimat Vannier Isabelle
Göttliche Mädchen v.Golden Lexy
Nadiya & Seth 1: Graues Herz Hasse Stefanie
Groheim – Stadt der Magier Bekker Hendrik M.
Gryphony 4: Der Fluch der Drachenritter Peinkofer Michael
Henriette und der Traumdieb El-Bahay Akram
Hexenherz: Eisiger Zorn Loerchner Monika
Highland Heart: Die Braut des Nebelkönigs MacKinnon Rhona
Hölle 2.0: Im Jenseits ist der Teufel los Murdoch Ann
Holly, ungeküsst Martens Katja
Im Glanz der Welten: In den Nordlanden 1 Böker Asa
Irrlichter: Der Schatten auf deinem Leben Hepke Pia
Ischtar #1: Schiff der Ischtar Merritt Abraham
Karek – die goldene Feder Rübhagen Sven
Katharsis Oanschild Hans
Kernstaub – Über den Staub an Schmetterlingsflügeln Graßhoff Marie
Königsfalke Svartbeck C.
Königskind Tannwald Tina
Lady Midnight Clare Cassandra
Lavablut (secrets) Klein Thalea
Lea Leonardt – Blutsbande Balzter Stefan
Legenden von Nuareth Benne Jörg
Lichtwechsel Ecker Andrea
GötterFunke – Liebe mich nicht Woolf Marah
Lieber die Fledermaus im Keller als die Taube auf dem Dach Mad Cat T.
Lindenmond Dumont Mella
Lokis Ragnarök Williams Cela
Lucra – Wanderin zwischen den Welten Winter Amelia
Mädchen eines Vampirs van Golden Lexy
Magica: Quelle der Macht Stanner Saskia
Magische Häschen Bently Sue
Malou – Diebin von Geschichten Rosenbecker Lisa
Mandelmond Dumont Mella
Melody of Eden 1: Blutgefährten Schulter Sabine
Melody of Eden 2: Blutwächter Schulter Sabine
Meru: Die 3 Königreiche Lydike Stephan
Mondprinzessin Reed Ava
Monster Geek: Die Gefahr in den Wäldern Raven May
Nachtchimäre Mureau Myrna E.
Nachtschatten: Fuchsgeister Seidel Juliane
Nebelring – Die Erinnerungen der Unsterblichen Bow I. Reen
Nebelsphäre: Der Zauber des Phönix Benden Johanna
Niemand mehr Rensmann Nicole
Novus Ordo Seclorum Swoboda Gabriela
Nox (1.2) – Zwielicht Vogltanz Melanie
Ophelia und der Wolf Wolff Martin
Panthera Leo Mad Cat T.
Pentamuria Awert Wolf
Rabenfeuer. Die Flammen der Göttin Graham Dana
Rat der Neun – Gezeichnet Roth Veronica
Reines Blut Raven Odine
Rodinia Horn Laurence
Roter Mond Otten Birgit
Rotes Gold Corvus Robert
Roxannia Schindler Alfred J.
Runentanz Röschl Bianca
Schattenpriester Elde Lampert
Schattenrausch Mühlau Ruth
Schnee und Orchideen Strauß Britta
Schneeweiße Rose: Ein Wintermärchen Jager Jennifer Alice
Schokoweiss Richter Alex
Schwarzer Horizont Pala Ivo
Schwarzer Sturm Pala Ivo
Schwert & Meister 1: Mervaron Clever Florian
Schwerter und Schwindler: Sterben ist für Anfänger Knight Juliane
Secret Elements 1: Im Dunkel der See Danninger Johanna
Secret Woods 1: Das Reh der Baronesse Jager Jennifer Alice
Seelenkrieger : Herz aus Kristall Summers Eyrisha
Seelenspalter Honisch Ju
Selinia Care Rose
Serva I: Götteropfer Stehen Arik
Shadow: Gefährliche Liebe Hebbing Lynn
Sharj und der Feuerkristall Harings Audrey
Shirin: Die Macht der Eule Cessair Fianna
Sihon – Sohn des Feuers Knodt Lena
Silberfedern Schmitt-Egner Isabelle
Sinthari Alea Sophia
Something like Voodoo: Im Bann der Magie Hamilton Rebecca
Spark Summer Vivien
Spiegelstaub Reed Ava
Sprecherin des Lichts Tabaczek Joachim
Steel Dragons Camden Alice
Stellas Sternenwelt Hausotto-Altendorfer Sylvia
Sternfall Lüer Marlies
Sternstunde: Der finstere König Severt Susanne
Stunde der Drachen 3 – Das Erbe der Zeit Aukett Ewa
Supernatural Retirement Monster a.D. Gerstenberger Carmen
Sylnen: Der gefallene Krieger Fey Ela
Tallulah und der goldene Kolibri Schneeberger Andrea
Teddy im Winterschlaf White Nina
Terrandor 2 Ertl Susanne
Teuflisch erwacht Olmesdahl Holmes
Tewil der Wichtel 2: In einem fernen Land Featherman Dean
These Broken Stars Kaufman Amie
Tochter der Träume: Land im Schatten Weißdorn Marie
Tod in London King Maria
TodHunterMoon – FährtenFinder Sage Zug
Traumbold Müller Dana
Trugbild der Schatten Aigner Helmut
Turion Kuba Teresa
Tyra & Fenris (übersinnlich) Loup Jess A.
Unter den drei Monden A. Ewa
Valkyria Miller Clannon
Verbannt seist du Harris Linea
Verbotene Begegnung: Vampirin liebt Werwolf Hurley Sybill
Verloren zwischen den Welten Oliver Sara
Versuchung und Vermächtnis, Teil 1: Schatten der Vergangenheit Ventes Cecilia
Vampire Master Guide (Vampire Guides IV) Noa Kay
Verzaubert 1: Geheimnisvolle Nachbarn Caspar Anna-Sophia
Water&Air Kneidl Laura
Wédora – Staub und Blut Heitz Markus
Weißes Gold: Die Schwertfeuer-Saga 2 Corvus Robert
Weltasche – Über das Gift an Quallenmembranen Graßhoff Marie
Wer küsst schon Vampire Dasch Mila
Eigentum des Wolfs (Wild Thing 4) Skydia Lisa
Willkommen in Gnomistan – Computer-Kid im Märchenland Hahn Alpers
Windjäger Butcher Jim
Winterlicht – eine Sonnwend-Geschichte Osman Sabine
Winterstern Spoerri C.M.
Witches of Norway Jager Jennifer A.
Wolfsblut: Blutmond Kingsley Maria
Wolfsmal: Die Verwandlung Night Aurelia L.
WOM Hartl Toni
Wünsche unter dem Winterstern Bauer Eliza
Wyvern Serwotka Veronika
Yenayas Smaragd Riescher Bianca M.
Zauberlehrling wider Willen Schwekendiek Margret
Zeitalter der Urwesen: Mondlicht im Schatten Mason Nelly
Zerbrochen Blair Alleana
Zombies weinen nicht Fischer Rusty
Zweiseelenkind: Satyri Teil 1 Tannwald Tina
Zwergengrau Iburha Meiku

(Die Liste ist nur vorläufig und kann noch Fehler enthalten. Eine Gewähr für die Liste wird nicht übernommen. Anspruch auf Berücksichtigung im Wettbewerb besteht nicht. )

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.